Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске к новому учебному году откроют главный корпус Высшей школы нефти

Его инфраструктура создана исходя из синергии науки, образования и производства – ректор АГНИ.

(3 апреля 2023 17:44 , ИА "Девон" )
В этом году в Альметьевске введут в эксплуатацию главный учебно-лабораторный корпус площадью более 30 тысячи кв.м. Об этом сообщил 3 апреля ректор Альметьевского государственного нефтяного института Александр ДЬЯКОНОВ. 

Кампус Высшей школы нефти (ВШН, создается на базе АГНИ и института «ТатНИПИнефть» - прим. ИА Девон), станет центром притяжения и развития новых талантов и технологий, считает ректор.
«В кампусе создаются все условия для реализации нашей амбициозной цели, - сказал он. - Вся инфраструктура строится, исходя из нашего базового принципа: синергия науки, образования и производства».

Проект кампуса включает более 20 уникальных объектов, напомнил Дьяконов. Так, 2021 году были открыты два современных студенческих общежития на 708 мест. В конце 2022 года ввели многофункциональный спортивный центр. Построены подземная парковка, два жилых дома для сотрудников и детский сад.

Центром кампуса является лабораторно-исследовательский корпус. В ЛИК развернуто более 60 современных лабораторий от исследований керна до промышленных биотехнологий. 

Одной из площадок развития этого корпуса является Передовая инженерная школа (ПИШ). Это федеральный проект, запущенный в 2022 году, участником которого стал Альметьевский нефтяной институт во взаимодействии с Санкт-Петербургским Университетом ИТМО и компанией «Татнефть».

«Благодаря новым механизмам работы с молодыми учеными за очень короткое время нам удалось запустить 12 малых научных групп, - отметил ректор АГНИ. — Открыли программу магистратуры по искусственному интеллекту в биотехнологических системах, провели первый набор магистрантов от Санкт-Петербурга до Якутии. Все это позволило нам в 2022 году занять первое место среди всех 30 передовых инженерных школ страны».

Справка Информагентства «Девон»:

В «Татнефти» создаваемую Высшую школу нефти видят как ядро активно продвигаемого компанией научно-образовательного кластера. Последний, в свою очередь, венчает формируемую «Татнефтью» на юго-востоке Татарстана образовательную вертикаль – от дошкольного до высшего образования.

С этой вертикалью будет тесно интегрирован научно-исследовательский центр. Его синергией станут потенциалы корпоративного института «ТатНИПИнефть» и Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ).

В новейшем Лабораторно-исследовательском корпусе кампуса в Альметьевске развернуто более 50 лабораторий. Здесь проводятся десятки тысяч исследований более чем по 400 параметрам. Одно из основных направлений деятельности – изучение керна и геологической информации на первой стадии освоения месторождений. На базе ЛИКа создано современное кернохранилище. Предполагается, что студентов АГНИ также привлекают к исследованиям в этом научном центре.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, Образование, наука, АГНИ

 

к следующей новости раздела

5 апреля 2023

Пиролиз биомассы, энергия из биогаза и энергоэффективные технологии нефтедобычи…

к предыдущей новости раздела

29 марта 2023

Снова разлилась нефть в Аургазинском районе Башкирии

к следующей новости главной ленты

4 апреля 2023

В России замещают импортные присадки для автомасел

к предыдущей новости главной ленты

3 апреля 2023

Нейросети в сейсморазведке, гигантский куб данных, цифровые двойники и симуляторы…