Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТАИФ-НК запустил замкнутый водооборот

Модернизация очистных сооружений мирового уровня позволит практически полностью очищать стоки и не брать воду из Камы.

(8 июня 2017 10:56 , ИА "Девон" , Аскар Маликов) На НПЗ «ТАИФ-НК» в Нижнекамске после реконструкции, начавшейся в 2014 году создана система замкнутого водооборотного цикла. Цех локальной очистки промышленных сточных вод позволит прекратить забор вод из реки Камы и сброса в окружающие водоемы. Об этом узнал Информ-Девон в ходе сегодняшней церемонии запуска цеха. В мероприятии принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.
В год экологии это второе знаковое событие для Нижнекамска, сказал он, напомнив о недавно приведенных в порядок городских очистных сооружениях, на которые было много жалоб.
- На ТАИФ-НК этот крупный проект реализовывался в течение четырех лет, его стоимость - 3,7 млрд рублей, - отметил Рустам Минниханов. - Мы увидели самые современные мирового уровня системы с уровнем изъятия нефтепродуктов 99,9%.
По словам президента РТ, директор ТАИФ-НК выпил полученную на выходе воду, «и ничего с ним не случилось, а даже стал лучше выглядеть». Рустам Минниханов назвал проект очень хорошим примером защиты среды обитания людей, живущих на этой территории, По его словам, нагрузка на окружающую среду в Нижнекамске стала меньшей, чем она была ранее, а между тем строящийся на этом НПЗ комплекс глубокой переработки (сегодня Минниханов посетил и этот объект) будет выпускать столько же продукции, сколько на первично цикле производства ТАИФ-НК.
«Всё там сделано по самым современным технологиям. Нижнекамск это центр нефтехимии страны, точка роста экономики республики», заключил президент Татарстана.
Мэр Нижнекамска Айдар Метшин в своем выступлении на церемонии отметил, что благодаря заботе руководства республики, профессионализму и эффективной деятельности производственников серьезно снижено воздействие на окружающую среду.

В ходе модернизации очистных сооружений фактически заново построены современные, полностью автоматизированные биологические очистные сооружения, сообщили Информ-Девону на ТАИФ-НК. На объекте будут очищаться 99,99% загрязняющих веществ в виде нефтепродуктов. Выбросы в атмосферный воздух из очистных сооружений сократятся на 90%.

Для упомянутого выше нового комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО) требуется около 30 миллионов кубометров воды в год. Это 5% от объема Нижнекамского водохранилища. Поэтому было принято решение о создании замкнутого водооборотного цикла с повторным использованием очищенных сточных вод.
За счет многоступенчатой системы очистки промышленных сточных вод по технологии компаний General Electric, MEGA, Flottweg и ACCELERATED, водопотребление предприятия будет снижено более чем вдвое.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАИФ-НК, Очистные системы, Отходы, вода, Рустам Минниханов, Экология, Нижнекамск, КГПТО, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

8 июня 2017

Благодаря многоступенчатой системе очистки стоков ТАИФ-НК вдвое снизит водопотребление

к предыдущей новости раздела

31 мая 2017

ТАИФ взял Рубин под свое полное управление и финансирование

к следующей новости главной ленты

8 июня 2017

Благодаря многоступенчатой системе очистки стоков ТАИФ-НК вдвое снизит водопотребление

к предыдущей новости главной ленты

8 июня 2017

Татнефть в мае стабилизировала сокращение добычи по отношению к октябрю