Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Школа в Оренбурге получила «Багаж Менделеева»

«Газпром нефть» выдала грант на углубленное и увлекательное обучение по химии.

(23 октября 2019 09:17 , ИА "Девон" )
В средней общеобразовательной школе № 8 города Оренбурга состоялась презентация проекта «Багаж Менделеева». Инициатива, которая поближе знакомит детей с элементами периодической таблицы Менделеева, была поддержана грантом программы социальных инвестиций  «Родные города» компании «Газпром нефть» в 2019 году. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании.

«Мы столкнулись с проблемой, что ученики 6-7 классов имеют неверное представление о том, что химические вещества – это что-то искусственное, созданное человеком, - рассказывает директор школы № 8 Оренбурга Галина Рябова. –Они не задумываются, что эти вещества изначально есть в природе и окружают нас повсюду. Поэтому мы разработали курс раннего изучения химии для шестиклассников. 2019 год был объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов Менделеева. Мы подумали, а почему бы не приурочить к этому свою инициативу? Написали проект под названием «Багаж Менделеева», выдвинули его на конкурс «Газпром нефти» и получили грант на реализацию». 

При поддержке нефтяников школа закупила химическое оборудование, реактивы, три цифровых микроскопа, коллекцию геологических полезных ископаемых - кабинет химии преобразился. 

Ученики 6-7 классов объединились в микрогруппы для изучения основных химических элементов. Активными участниками проекта стали 22 школьника, но занятия были открыты для всех желающих. Ребята не просто изучали состав и свойства элементов, но и рассматривали под разными углами зрения: на биологии – изучали, как элементы влияют на живые организмы, на географии – исследовали Оренбургскую область, ища на карте родного края медь, натрий, углерод и алюминий. 

«На занятиях мы активно используем игровую форму, решаем ребусы, кроссворды, по школьному радио даже проводили химическую викторину, - рассказывает учитель химии школы № 8 Оренбурга Ирина Кабаева. – Кстати, школьное радио – наследие реализации еще одного нашего проекта, поддержанного «Газпромнефть-Оренбургом» в прошлом году». 

С 2013 года - старта грантового конкурса в Оренбургской области было реализовано 182 проекта на сумму более 43 млн рублей. 95% из них продолжают развиваться, школа № 8 – тому подтверждение. Итогом реализации проекта «Багаж Менделеева» станет сайт, на котором организаторы проекта разместят результаты работы в микрогруппах – познавательную информацию о химических элементах и истории их открытия, видеозаписи проведенных ребятами химических экспериментов. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпромнефть-Оренбург, благотворительность, кадры, Образование

 

к следующей новости раздела

24 октября 2019

Татнефть будет делиться передовым опытом и технологиями с Казахстаном

к предыдущей новости раздела

22 октября 2019

В Оренбурге прошел фестиваль стрит-арта

к следующей новости главной ленты

23 октября 2019

Инвестиции в Высшую нефтяную школу в Альметьевске составят 6 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

22 октября 2019

Ижорские заводы отгрузили для ТАНЕКО 800 тонный реактор гидроочистки дизельной фракции