Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Работу Каспийского трубопроводного консорциума опять приостановили

Транзиту казахстанской нефти мешают то последствия прежних аварий, то мины.

(6 июля 2022 11:20 , ИА "Девон" )
"Каспийский трубопроводный консорциум" по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 суток. Это необходимо для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором, узнало Информагентство «Девон» из сообщения КТК.

Ранее Ространснадзор выявил несколько нарушений в плане ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН). Проверка терминала была инициирована вице-премьером РФ Викторией АБРАМЧЕНКО после прошлогоднего крупного разлива нефти.

6 июня «Каспийскому трубопроводному консорциуму» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Был также составлен протокол по части 4 статьи 14.1.2. КоАП. Она предусматривает наказание за ведение предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий лицензии.

Несмотря на то, что срок исполнения предписания истекает 30 ноября 2022 года, Южное УГМРН Ространснадзора обратилось в суд с намерением о приостановлении деятельности на 90 суток. Ходатайство АО "КТК-Р" об отложении рассмотрения дела для направления возражений, суд оставил без удовлетворения, говорится в сообщении. Отмечается, что КТК вынужден исполнить решение суда, однако намерен обжаловать его.

КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти. На нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода - 67 млн тонн нефти в год.

Акционерами "Каспийского трубопроводного консорциума" являются: РФ (24% в управлении "Транснефти", 7% на балансе), Казахстан (представлен "Казмунайгазом" с 19% акций и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC с 1,75%). Остальными долями владеют Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15%), LUKARCO B.V. (12,5%), Mobil Caspian Pipeline Company – (7,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%), BG Overseas Holding Limited (2%), Eni International N.A. N.V. (2%) и Oryx Caspian Pipeline LLC (1,75%).

Комментарий ИА «Девон»
Деятельность «Трубопроводного консорциума» сталкивается с различными сложностями. Так, в июне КТК выплатил 5,3 млрд рублей штрафа за разлив нефти под Новороссийском 7 августа 2021 года.

Тогда при погрузке греческого танкера Minerva Symphony нефтепродукты попали в море на расстоянии шести километров от берега. По данным консорциума, площадь загрязнения составляла 200 кв. метров. В Институте космических исследований Российской академии наук площадь разлива оценили в 80 кв. км.

Экологи заявили о том, что разлив может нанести серьезный ущерб экологии. Позже было установлено, что сырье вылилось в море из-за разрушения внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства (ВПУ).

19 июня этого года Россия прекратила транспортировку казахстанской нефти через нефтяной терминал Новороссийского порта. Официальной причиной стало обследование близлежащей акватории для поиска и уничтожения боеприпасов. 27 июня в районе ВПУ-2 была обнаружена глубоководная мина модификации 1943 года с «ориентировочным весом взрывчатого вещества 8,8 кг». Ее переместили за пределы причала и уничтожили, заявили в компании.

Интересно, что 4 июля Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с главой Европейского Совета Шарлем МИШЕЛЕМ. «Казахстан мог бы внести свой вклад, играя роль своего рода «буферного рынка» между Востоком и Западом, Югом и Севером», – заявил глава РК. Токаев призвал Европейский Союз вместе развивать альтернативные трансконтинентальные коридоры, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность и в связи с угрозами энергетической безопасности в мире. Казахстан, по его словам, готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках. Это заявление прозвучало как раз перед решением новороссийского суда…

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, суды

 

к следующей новости раздела

13 июля 2022

ХМАО не снижает добычу нефти и стремится прирастить миллиард тонн запасов

к предыдущей новости раздела

5 июля 2022

Блочные очистные Миннибаевского ГПЗ модернизируют

к следующей новости главной ленты

7 июля 2022

Роботизация рутины позволила экономистам сконцентрироваться на аналитике

к предыдущей новости главной ленты

6 июля 2022

ЛУКОЙЛ заинтересовался бугульминскими антикоррозионными втулками для трубопроводов