Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Президент Татарстана призвал перенимать опыт нефтяников по развитию Альметьевска

(28 апреля 2021 15:36 , ИА "Девон" )
Новый общественный центр, построенный «Татнефтью»  в прошлом году, становится точкой притяжения Альметьевска в шаговой доступности. Он ориентирован на широкие круги населения. Об этом на заседании  совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани рассказал начальник Управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Андрей ГЛАЗКОВ.

Он провел презентацию интерактивного научно-познавательного центра «Альметрика». Этот центр повысит интерес детей и взрослых (включая педагогов) к естественным наукам, приводит Информагентство «Девон» его слова. Так, гости могут ставить эксперименты и участвовать в научных шоу в общественном центре «Альмет». Там же проводятся уроки-экскурсии, мастер-классы для группового обучения школьников и студентов.

В свою очередь, педагоги со всей России получили новую возможность для прохождения интерактивных семинаров и мастер классов. Все это поможет сетевому взаимодействию школ, считает докладчик. Ко всему прочему, «Альметрика» предлагает проводить дни рождения и корпоративные мероприятия в формате научных, химических опытов и квестов. За 3 месяца «Альметрику» посетило более 5000 человек, сообщил Глазков.

В новом комплексе также работает уникальная для региона Школа компьютерной анимации. DIGITAL АКАДЕМИЯ оснащена компьютерными классами для обучения техникам анимации в стиле 2D и 3D, МОКАП студией для захвата движения, зонами комиксов, студией звукозаписи, мини-кинозалом и фотостудией. Эти курсы посетило уже более 400 человек.

Кроме того, в общественном центре открыта языковая школа ACE LANGUAGE ACADEMY. Там можно пройти курсы английского, немецкого, китайского без ограничения возраста. В академии действует кружок вокала и арт-студия. Для обучающихся открыты аудитории, игровая площадка и открытая библиотека, а также многофункциональный зал на 120 посадочных мест. В нем можно проводить лекции, семинары, кинопоказы.

К услугам гостей в центре работают гастрономы, лектории и многое другое. Среди фишек «Альмета» - интерактивная выставка знаменитой картины «Мадонна с младенцем».
Увлекающихся искусством посетителей может также заинтересовать экспозиция уникальных музыкальных инструментов народов мира. Там проводят научные и образовательные семинары-практикумы для ученых педагогов, руководителей ансамблей, изготовителей этнических музыкальных инструментов.

Все это поможет горожанам и гостям города всесторонне развиваться, надеется Андрей Глазков. Таким образом, в Альметьевске формируется современная культурно-образовательная среда, утверждается самобытность родного города и Юго-Востока Татарстана.

«Сегодня все пытаются куда-то уехать, - отметил на заседании президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. - Молодежи нужны общественные пространства, нужны современные школы, объекты культуры и т д. Поэтому нужно распространить этот опыт и на другие города – Нижнекамск, Набережные Челны. Все, что создадим - все будет наше. Никто из воздуха благоприятную среду не создаст, никуда мы от этого не денемся». Он призвал и другие компании (к примеру, ТАИФ) следовать примеру «Татнефти».

«Команда Татнефти очень много делает для Альметьевска, - цитирует ИА Девон президента РТ. - Например, сейчас идет строительство кампусов Высшей школы нефти. Сегодня Альметьевск очень сильно преобразился, это прекрасный город. Но должны быть построены не только здания, должна быть «движуха». Молодежь на это очень активно  реагирует, поэтому мы поддерживаем эту работу на 200%».

«Татнефть» создает ряд общественных пространств, в которых жители нефтяного края могли бы качественно проводить досуг и открывать для себя новые знания. Об ранее рассказал директор  Благотворительного фонда «Татнефть» Ренат МАМИН. В 2020 году в городе была создана, например, анимационная студия «Союзмультфильм» для школьников.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Социалка, Образование, Альметьевск, Рустам Минниханов, Татнефтехиминвест-холдинг

 

к следующей новости раздела

29 апреля 2021

«Башнефть» ликвидировала спровоцированный врезчиками разлив нефти из бесхозного трубопровода

к предыдущей новости раздела

28 апреля 2021

Татарстан водорода не боится

к следующей новости главной ленты

29 апреля 2021

«Башнефть» ликвидировала спровоцированный врезчиками разлив нефти из бесхозного трубопровода

к предыдущей новости главной ленты

28 апреля 2021

ИА «Девон» вошло в топ-5 самых цитируемых СМИ в сфере ТЭК России