Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новые технологии внутренней очистки труб

Рассмотрели в «Татнефтехиминвест-холдинге».

(13 сентября 2019 12:55 , ИА "Девон" )
На очередном заседании  Научно-технического совета при ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (г. Казань) были заслушаны доклады по двум разным технологиям очистки и труб и предотвращения внутренних отложений.

О “прорывном” способе удаления асфальто-смолистых отложений в нефтепромысловых трубах рассказал управляющий филиалом московского ООО «Федеральная торговая компания» (поставщик промышленной химии) Игорь Атласков. 
Для этого предлагается универсальное техническое моющее средство ТМК "ЭФФЕКТ", слабощелочное и экологически безопасное. Оно заменяет средства с едким составом. Это биоразлагаемое пожаровзрывобезопасное соединение, которое, как стало известно ИА Девон в ходе презентации, можно использовать голыми руками.

ТМК «Эффект» применимо также для отмывки ёмкостей от битума, очистки помещений от масляных загрязнений, устранения нагара, накипи, солевых отложений, а также граффити с любых типов поверхностей без повреждения.

Средство выпускается в виде раствора в форме законсервированной аморфной смеси из неионогенных поверхностно-активных веществ, неорганических солей и других добавок целевого назначений, из-за чего и обладает уникальными свойствами. 

К настоящему времени, по информации докладчика, успешно проведены ОПР в «Роснефти» и «Татойлгазе». Имеется положительное заключение института ТатНИПИнефть (входит в «Татнефть»). Ведутся переговоры с нефтесервисным «ТаграС-Холдингом» (Альметьевск) и малой нефтяной компанией «Гриц» (Черемшан, Татарстан).

Докладчику было задано много вопросов, на часть с которых ответы членам НТС показались неубедительными. Когда выяснилось, что это – разработка ООО «СКАЙАЛЬЯНС» (Набережные Челны), генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга Рафинат Яруллин предложил пригласить разработчиков на следующее заседание для получения детальных ответов.

На заседании была представлена технология по борьбе с отложениями в трубах «FLUID-LINER». О ней сообщили представители московского ООО «Фармтрейд» Андрей Соломин и Евгений Мараев. Решение разработано и внедрено компанией IFT/SUTRA Group (Германия) и представляет собой токопроводящую магнитно-индукционную ленту, навитую на один или несколько отрезков трубопровода. 

Устройство генерирует в рабочей среде переменное электромагнитное поле по специально разработанному алгоритму, разбивающее кластеры (центры кристаллизации) на одиночные молекулы (ионы), которые не могут оседать на стенках и остаются в потоке. Это позволяет одним устройством защитить от зарастания участок трубопровода длиной до 30 км.
По утверждению докладчиков, нигде в мире нет технологии, которая работает в диапазоне, которые использует «FLUID-LINER». 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, трубы, Очистные системы, Экология, Ремонт скважин, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

17 сентября 2019

С жителями Нижней Мактамы нефтяники обсудят вопросы экологии и развития поселка

к предыдущей новости раздела

11 сентября 2019

«КазМунайГаз» провел свой конкурс профмастерства… в «Татнефти»

к следующей новости главной ленты

13 сентября 2019

Татбурнефть оцифровалась

к предыдущей новости главной ленты

13 сентября 2019

ЧТЗ отгрузил «ТаграС-Холдингу» еще одну партию бульдозеров