Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Магнитный сорбент для ликвидации разливов нефти разработан в Саратове

Он плавуч и гидрофобен.

(16 декабря 2021 13:18 , ИА "Девон" )
Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. запатентовали метод сбора нефтепродуктов с помощью магнитного сорбционного материала. Новая технология повысит эффективность очистки воды до 99%. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Минобрнауки РФ.

Сорбент сначала наносят на место загрязнения, а после собирают с поверхности вместе с нефтью с помощью катера с электромагнитом и бункером. Эффективность очистки воды от нефтепродуктов достигает 99%. Разработка имеет гидрофобные свойства, то есть материал «избегает» взаимодействия с водой. Кроме того, он плавучий и способен сохранять свои свойства при длительном хранении.

Технологию разработали ученые кафедры «Экология и техносферная безопасность» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ — кандидат технических наук, доцент кафедры Елена ТАТАРИНЦЕВА, а также доктор химических наук, профессор кафедры Любовь ОЛЬШАНСКАЯ.

«Наша разработка может применяться при очистке поверхностных вод и твердой поверхности от разливов при транспортировке нефти и нефтепродуктов, бурении скважин, на АЗС, нефтебазах, на нефте- и газотранспортных системах, автомойках. Преимущества изделия - его низкая себестоимость, нетоксичность и простота в использовании», — рассказывает Елена Татаринцева.

Актуальная и востребованная разработка запатентована и уже прошла испытания на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе Роснефти.
Исследователи уверены, что материал может заинтересовать крупные нефтекомпании страны, а также надзорные ведомства и МЧС.

В ноябре ИА «Девон» сообщало, что пермские ученые разрабатывают биосорбент из отходов целлюлозы. С его помощью можно будет очищать воду и почву от углеводородов.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Саратовская обл, наука, Экология

 

к следующей новости раздела

16 декабря 2021

Издана книга о советской эпохе глазами татарского писателя

к предыдущей новости раздела

16 декабря 2021

Вводятся новые меры против загрязнителей природы

к следующей новости главной ленты

16 декабря 2021

В Татарстане внедряется мобильная система диагностики НКТ в устье скважины

к предыдущей новости главной ленты

16 декабря 2021

«Газпром нефть» и «Роснефть» первыми в РФ получили лицензии на новый вид недропользования