Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ подхватил ВИЭ-активы итальянцев на Ставрополье

Краевые власти хвалят инвестора, но в других регионах к энергетическим дочкам компании есть большие нарекания.

(13 марта 2023 07:04 , ИА "Девон" )
ЛУКОЙЛ завершит проект по созданию нового ветропарка на Ставрополье. Кроме того, нефтекомпания планирует принять участие в строительстве новой солнечной электростанции в регионе. Об этом говорилось в ходе встречи губернатора Ставропольского края Владимира ВЛАДИМИРОВА и главного исполнительного директора ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадима ВОРОБЬЕВА. Об этом ИА «Девон» узнало из сообщения пресс-службы правительства региона.

ЛУКОЙЛ СМЕНИТ ИТАЛЬЯНЦЕВ.

«Работа ЛУКОЙЛа на Ставрополье - пример того, как крупный отечественный бизнес способен успешно замещать ушедший иностранный капитал, - отметил губернатор. - Наши стратегические партнеры подхватили активы и проекты ушедшей из России иностранной компании. Они управляют крупнейшим электрогенерирующим объектом региона - Невинномысской ГРЭС».

«Партнеры готовы инвестировать в «зеленую» энергетику - строительство Родниковской ветроэлектростанции в Кочубеевском округе и солнечной электростанции в Невинномысске. - добавил Владимиров. - В крае работает пять ветроэлектростанций общей мощностью 510 мегаватт. В сотрудничестве с нашими партнерами, среди которых теперь и ЛУКОЙЛ, мы рассчитываем в ближайшие годы увеличить эти мощности еще более чем на 300 мегаватт».

Губернатор Ставрополья подчеркнул, что ЛУКОЙЛ является партнером края в реализации двух из пяти прорывных проектов региональной модели экономического развития до 2030 года. Так, компания участвует в создании кластера азотных удобрений, напомнил Владимир Владимиров (об этих планах Информ-Девон писал еще в 2019 году) .

«Строительство ветропарка мощностью 71 мегаватт в Кочубеевском округе является частью реализации федеральной программы развития возобновляемой энергетики, - рассказал глава ЛУКОЙЛа. - Мы рассчитываем реализовать проект в ближайшие годы. Что касается солнечной электростанции мощностью 4-5 мегаватт, то ориентировочный срок ее развертывания – не более полутора лет».

«У нас есть опыт участия в подобных проектах, как в нашей стране, так и за ее пределами, - подчеркнул Вадим Воробьев. - Мы работаем с альтернативной энергетикой по всему югу России - в Ростовской области, на Кубани и Ставрополье. Это перспективное направление будем развивать и в дальнейшем».

Изначально ветропарк собиралось строить ПАО "Энел Россия". По данным Интерфакса, компания в 2021 году отказалась от этих планов для завершения других проектов. Итальянский энергохолдинг Enel, владевший 56,43% акций "Энел Россия", в октябре 2022 г. объявил о продаже своей доли в компании из-за санкций.

В результате сделки ЛУКОЙЛ получил 26,9% акций "Энел Россия". Доверительный управляющий фондом "Газпромбанк-Фрезия", "ААА Управление Капиталом", получило еще 29,5% акций. В январе ЛУКОЙЛ увеличил прямую долю в "Энел Россия" до 56,43%. Инвестиции ЛУКОЙЛа в развитие возобновляемых источников энергии в 2021 году выросли на 8,5% - до 2,023 млрд рублей.

КТО ОСТАВИЛ РОСТОВ БЕЗ ВОДЫ?

Генерирующими активами на юге России «Лукойл» обзавелся в 2008 году, напоминает издание «Версия».
Тогда в рамках приватизации РАО «ЕЭС России» нефтяной гигант выкупил ряд тепловых станций в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и Дагестане. ЛУКОЙЛ стал одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов на юге России. Например, в Ростове-на-Дону компания является крупнейшим поставщиком тепла и горячей воды. Одна только ТЭЦ-2 отапливает 70% города.

При этом энергетические активы ЛУКОЙЛа регулярно оказываются в центре скандалов, отмечает издание. Так, с начала зимы сообщения о массовых отключениях водоснабжения и электроэнергии в Астрахани стали регулярными. Это связано с проблемами в работе местной ТЭЦ-2, которая является генерирующей мощностью ООО «Лукойл-Астраханьэнерго».

Из-за аварийных отключений электроэнергии останавливается работа очистных сооружений водозабора, и люди остаются не только без света, но и без воды. Но даже когда электричество есть, астраханцы жалуются на скачки напряжения, опасные для домашней бытовой техники. Кроме того, без электричества не работают даже светофоры и сотовые вышки.

В Ростове-на-Дону с середины мая прошлого года более 800 многоквартирных домов оставались без горячей воды. К концу июня городские власти назвали ситуацию критической: ремонт затянулся больше чем на месяц. Ростовская прокуратура вынесла предостережение компании «Лукойл-Ростовэнерго». Против ее генерального директора было возбуждено административное дело.

Глава ростовской администрации Алексей ЛОГВИНЕНКО заявлял, что городу придется выкупить «Ростовские тепловые сети» у ЛУКОЙЛа. По его словам, власти города не могут допустить повторения такой ситуации. При этом Логвиненко отмечал, что переход убыточной компании на баланс города потянет огромную нагрузку на бюджет. При этом городские власти собирались просить помощи у областных властей и даже получить кредит.

В январе 2022 года глава администрации сообщил, что «Лукойл-Ростовэнерго» получил льготный кредит на 3 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Выделенные средства должны быть израсходованы на модернизацию инженерных сетей. «Это существенные деньги, которые позволят за два года существенно поменять инфраструктуру сетей», – пояснил глава города.

КОММУНАЛЬНЫЕ КАТАСТРОФЫ И ДЕКАРБОНИЗАЦИЯ.

А в Саратове ООО «Лукойл-Энергосети» было оштрафовано на 630 тысяч рублей по решению суда. Прокуратура в 2019 году выявила, что предприятие сбрасывало в Волгу неочищенные стоки.

Но самый вопиющий случай произошел в Волжском Волгоградской области. Здесь в январе 2021 года в центре города прорвало трубу с кипятком. Пострадало четверо горожан, двое из которых скончались. Обслуживание той трубы находится в ведении ООО «Волжские тепловые сети». Ее управляющей компанией является «Лукойл-Волгоградэнерго», а учредителем – «Ростовские тепловые сети», принадлежащее ЛУКОЙЛу.

В 2012 году в Волгограде работа ТЭЦ-2, обеспечивавшей водой и теплом жителей Красноармейского района, вызывала столько нареканий, что дело дошло до суда. Поставщик энергоресурсов снял с себя ответственность за срыв отопительного сезона, ссылаясь на задолженности потребителей. А когда суд обязал «Лукойл-Волгоградэнерго» возобновить теплоснабжение, компания начала ссылаться на технические трудности. Жители южной окраины города неделями оставались без воды.

ЛУКОЙЛ периодически пытается продать генерирующие активы. Так, еще в 2018 году сообщалось о переговорах с «Интер РАО», но к соглашению стороны так и не пришли. Стоимость активов оценивалась в 35 млрд рублей. Аналитики отмечали, что вне договоров на поставку мощности, гарантирующих возврат инвестиций за счет повышенных платежей потребителей, все энергоактивы работают «в ноль».

В 2021 году ЛУКОЙЛ консолидировал генерирующие активы с высоким углеродным следом в новой компании – «ВДК-Энерго». Новая «дочка» получила доли в семи энергетических структурах юга России, о чем напоминает само название – аббревиатура от «Волга – Дон – Кубань». В компании тогда объяснили, что это было сделано в рамках тренда на декарбонизацию.

Справка Информагентство «Девон»:

ЛУКОЙЛ прорабатывает возможность достичь углеродной нейтральности к 2050 году, сообщала компания в 2021 году. В частности, были проведены ветроизмерения в районе Цимлянской ГЭС на реке Дон в Ростовской области. Планировалось изучить площадки на побережье Каспийского моря в Калмыкии. ЛУКОЙЛ собирался построить одну или две малые ГЭС на реке Белая в Краснодарском крае. К тому же группу интересовали возможности строительства новых солнечных электростанций на нефтеперерабатывающих заводах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Альтернативная энергия, энергетика

 

к следующей новости раздела

15 марта 2023

«Краснодарнефтегаз» довел утилизацию ПНГ до 98,7%

к предыдущей новости раздела

10 марта 2023

В Челябинске построят экотехнопарк по вторичной переработке пластика

к следующей новости главной ленты

13 марта 2023

Первые шаги «Татнефти» в заправочной сети Пермского края оцениваются в 1,121 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

13 марта 2023

Имя Дэн Сяопина получил логистический комплекс между Набережными Челнами и Нижнекамском