Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Историю нефтяной отрасли Татарстана продлили на 70 лет

Возможно, первое в России письменное упоминание о переработке нефти нашли cотрудники «Татнефти».

(3 марта 2020 14:21 , ИА "Девон" )
Новую «дату рождения» нефтяной промышленности Татарстана документально установили специалисты Благотворительного фонда «Татнефть». Об этом сообщают «Нефтяные вести» от 26 февраля («История нефти Татарстана: новые открытия», Рамис АМИНОВ).
 
Ранее первое упоминание о «казанской» нефти относилось к 1637 году. Профессор Константин КОСТРИН в 1962 году опубликовал фрагмент из «Росписи пушечных запасов» (ведомости поступления в государеву казну). Там говорилось «Нефти кизылбажской (бакинской) 162 пуда 32 гривенки с полугривенкою, казанской черной нефти 43 пуда 35 гривенок с полугривенкою». Указанный фрагмент использовался во многих книгах и считался «точкой отсчета» истории нефти Татарстана.
 
Сам Кострин в книге «Глубокие корни» (1971 г.) отмечает, что найденная им «Роспись пушечных запасов» свидетельствует о налаженном процессе сбора нефти на берегах Волги и дальнейшей ее транспортировки. Она была организована задолго до 1637 года.
 
Подтверждает это и ряд художественных изданий. Например, книга Михаила Пинегина «Казань в ее прошлом и настоящем» (Санкт-Петербург, 1890 г.). В ней сказано: «Въ XVI столътіи…за Булакомъ близь церкви Успенія жили государевы плотники, а недалеко отъ нихъ зелейщики (пороховщики), близь зелейнаго двора, иначе порохового завода; амбаръ для завода былъ деревянный; въ немъ дълали зелье (порохъ), выгоняли смолу и перепускали нефть; смола и нефть употреблялись какъ оборонительныя средства; при заводъ были избы для рабочихъ».
 
Примечательно, что здесь упоминается нефть не как сырой продукт, а в процессе «перепускания». В те времена этот термин обозначал очистку вещества путем дистилляции и фильтрования. Жидкость «перепускалась» из одного сосуда в другой.
Судя по всему, в книге Пинегина речь идет об отделении легких фракций нефти путем нагрева. Особый интерес представляет информация, что при заводе были избы для рабочих. Значит, производство было регулярным, а не кустарным промыслом.
 
Недавно в ходе работы над проектом «Информационно-выставочное пространство» Общественного центра был внимательно изучен ряд исторических документов. Изучен, в частности «Список с писцовых книг по г. Казани с уездом 1566-1568 гг.». Рукопись XVI века была переиздана в 1877 году. Писцовые книги — это поземельные описи, использовавшиеся на Руси с XV века до середины XVII века.
 
«Это подробный 89-страничный документ, включающий в себя описание строений, храмов, дворов города того времени, местных промыслов и т.д. — пояснил руководитель проектов Благотворительного фонда «Татнефть» Павел КОРЧАГИН. — Известны имена его составителей. Это окольничие - «государевы люди», высшие должностные лица того времени - Никита Борисов и Дмитрий Кикин.
 
Достоверность этой информации подтверждена историками нескольких поколений, подчеркивает он. «Список» активно использовался и был одним из главных источников информации при реконструкции исторических зданий, территорий, в ходе празднования 1000-летия Казани.
 
Для истории татарстанской нефти интерес представляет описание «зелейного двора». Ранее на эту часть не было обращено должного внимания.
В частности, дано описание амбара, в котором «делают серу горячую, зелье и нефть перепускают». Это было строение 21,4 метра в длину и 15 метров в ширину. 
 
Приведенный фрагмент «Писцовых книг по г. Казани с уездом» можно считать первым официальным документом о нефти Татарстана. Он был составлен в течение двух лет — в 15 66-1568 гг., то есть появился на свет на 70 лет раньше Пушкарского приказа.
 
При изучении материалов были проведены консультации с заместителем генерального директора Нацмузея РТ по научно-исследовательской работе Светланой ИЗМАЙЛОВОЙ; кандидатом исторических наук, заведующей отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Эльмирой АМЕРХАНОВОЙ; доцентом, директором геолого-минералогического музея Самарского государственного технического университета Александром СИДОРОВЫМ.
 
«Такой итог работы с архивами, специалистами, историками не просто означает, что нефть у нас использовалась как минимум на 70 лет раньше, чем это принято в официальной литературе, — говорит директор БФ «Татнефть» Ренат МАМИН. — С большой долей вероятности можно утверждать, что это первое упоминание в летописи всей отечественной нефтяной промышленности о переработке черного золота. Конечно же, в меру технических возможностей тех лет».
 
Об истории нефти Татарстана ИА Девон писал здесь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: история, благотворительность, Татнефть, Татарстан, наука

 

к следующей новости раздела

4 марта 2020

Жизнь орлов онлайн – географию проекта в Татарстане расширят

к предыдущей новости раздела

3 марта 2020

"Зелёный" водород против гигантской «углеводородной бомбы» предлагает ЛУКОЙЛ

к следующей новости главной ленты

4 марта 2020

Жизнь орлов онлайн – географию проекта в Татарстане расширят

к предыдущей новости главной ленты

3 марта 2020

В Башкирии наладят выпуск многослойной асептической пищевой упаковки