Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Дочку Роснефти в ХМАО заваливают десятками исков за разливы нефти

(14 февраля 2023 07:05 , ИА "Девон" )
Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды ХМАО обратилась в арбитраж с очередным иском к компании «РН-Юганскнефтегаз». Надзорное ведомство требует с нефтедобывающего предприятия «Роснефти» свыше 31,3 млн рублей за ущерб, нанесенный окружающей среде. Предварительное судебное заседание назначено на 23 марта, сообщает «Правда УрФО». К этой дате ответчик должен предоставить мотивированный отзыв, а также, в случае несогласия с суммой иска, детальный контррасчет.

В конце января этого года управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре направило сразу 13 новых исков о взыскании ущерба за загрязнение окружающей среды с ООО «РН-Юганскнефтегаз». Материалы поступили в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа.

Сумма требований варьируется от 156 тыс. рублей до 11 миллионов. Их общий размер составляет 21 миллион рублей. В арбитраже рассматривается уже около сотни исковых заявлений федеральных и окружных природоохранных ведомств к дочке «Роснефти». Все они касаются взыскания ущерба за загрязнение окружающей среды. Некоторые уже разрешились в пользу истцов.

Кроме того, в январе арбитраж удовлетворил требования Северо-Уральского управления Росприроднадзора о взыскании 57 миллионов с «РН-Юганскнефтегаз» за крупный разлив нефти. Компания пыталась оспорить иск (об этом ИА «Девон» писало здесь). Представители дочки «Роснефти» заявляли, что была проведена рекультивация, на которую было затрачено около 700 тыс. рублей.

Это далеко не первое за последние месяцы заявление региональной природоохранной структуры к нефтяникам. В ноябре 2022 года в Верховном суде РФ рассматривались дела с участием Природнадзора Югры и «РН-Юганскнефтегаз». Претензии на 450 миллионов были предъявлены нефтяникам после крупных разливов нефти в ХМАО. В результате оказались загрязнены десятки тысяч квадратных метров лесных участков. В отдельных случаях наблюдались превышения по нефтепродуктам в десятки раз, а по хлорид ионам – в сотни раз.

При этом суды отказывали во взыскании вреда, указывая на планы компании по рекультивации. Однако коллегия Верховного суда подчеркнула, что выполнение только работ по рекультивации земли не может служить основанием для освобождения нефтяников от обязанности по возмещению вреда. ВС РФ отметил, что необходимо говорить о экологической системе, состоящей из подземных и наземных источников, объектов растительного и животного мира, находящихся в тесной взаимосвязи. Иной подход не обеспечивал бы комплексного восстановления.

При этом также было отмечено, что необходимо исключать двойную ответственность за одно правонарушение. Ответчики вправе ставить вопрос о зачете затрат, которые понесены ими при рекультивации земли, при условии их соответствия требованиям федеральных законов. В итоге два судебных дела было отправлено на новое рассмотрение. Речь шла о загрязнениях на Малобалыкском и Мамонтовском месторождениях нефти.

Летом 2022 года Природнадзор Югры обнаружил в Нефтеюганском районе 87 участков, загрязненных нефтесодержащей жидкостью. После этого в суд поступило аналогичное число исков. В общей сложности только за первое полугодие прошлого года в Югре было зафиксировано 565 инцидентов на нефтепроводах. Основная их часть была связана со структурами «Роснефти» – компаниями «Самотлорнефтегаз», «РН-Юганскнефтегаз» и «РН-Няганьнефтегаз».

В 2019 году Информагентство «Девон» сообщало, что апелляция отменила решение Арбитражного суда Югры, отказавшегося взыскать с ООО "РН-Юганскнефтегаз" 4,7 млн рублей ущерба. Вред был нанесен почвам в результате аварии на нефтепроводе.

Причиной разбирательства стала авария на нефтепроводе Мамонтовского месторождения, которая произошла 10 мая 2017 года и привела к загрязнению участка площадью 0,5 га. Анализ проб загрязненной почвы показал превышение содержания хлорид-ионов. Последних не было в перечне вредных выбросов, но они учитываются при расчете ущерба от аварий. Вокруг этого момента и был спор сторон.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть добыча, Земля, суды, ХМАО - Югра

 

к следующей новости раздела

15 февраля 2023

Подготовку инженеров-биотехнологов в Альметьевске поддержат грантами

к предыдущей новости раздела

10 февраля 2023

Факелы без дыма и шума из Башкирии представили в Татарстане

к следующей новости главной ленты

14 февраля 2023

Бывший сисадмин пытался незаконно майнить криптовалюту в «Криогенмаше»

к предыдущей новости главной ленты

14 февраля 2023

В компании «Транснефть-Сибирь» снова нашли коррупционера