Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Биоразлагаемым полимером из хитина и крахмала заменят полистирол

Использованная упаковка из него за месяц поедается плесенью.

(1 марта 2023 09:47 , ИА "Девон" )
Учёные Нижегородского университета имени Лобачевского разработали биополимер на основе крахмала и хитозана, обладающий высокой биосовместимостью и гипоаллергенностью. По словам химиков ННГУ, разработанный образец способен стать новым эко-трендом и заменить зарубежные аналоги. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения вуза.

«Упаковка из такого биополимера похожа на мягкий пенопласт, при этом она полностью биоразлагаема, – рассказала соавтор разработки, аспирант химического факультета ННГУ Екатерина КАЧАЛОВА. - Композит перерабатывается менее чем за месяц под действием самого распространённого плесневого гриба. Это сделает новый материал экологичной альтернативой полистиролу и поможет сократить пластиковые отходы».

Учёные запатентовали технологию синтеза крахмала и хитозана в 2023 году. Модифицированный крахмал и растворённый в кислоте хитозан соединяются с помощью сшивающего агента (формальдегида) и вспениваются. Управляя процессом на разных стадиях, можно создавать материалы с заданными свойствами.

Сделав композицию прочной и нерастворимой в воде, химики ННГУ получили сорбент для промышленной очистки воды от ионов металлов и неметаллов. Материал можно повторно использовать. Это позволит сэкономить при производстве и сохранить окружающую среду. В зависимости от условий синтеза, из крахмала и хитозана можно получить впитывающие медицинские материалы, влагоудерживающие агенты для сельского хозяйства и питательные среды для выращивания растений без почв.

Справка ИА «Девон»:

Хитозан относится к труднорастворимым полисахаридам. Он способен образовывать большое количество водородных связей. Поэтому хитозан может связать большое количество органических токсичных водорастворимых веществ. Его получают из хитина, образующегося в панцирях насекомых и ракообразных. На основе хитозана изготавливают гемостатики (препараты для остановки крови), пробиотики для пищеварения и средства для похудения.

В ноябре 2022 года «Информ-Девон» сообщал, что ученые РАН также синтезируют биоразлагаемые полимеры, в частности, композиты для имплантов. Также российские исследователи получили полимерные растворимые покрытия для пролонгированной доставки лекарств и удобрений.

Кроме того, ученые Южно-Уральского госуниверситета (Челябинск) совместно с коллегами из Индии разработали и запатентовали специальный биоразлагаемый материал на основе крахмала для упаковок пищевых продуктов. Это позволит сократить загрязнение окружающей среды полиэтиленом и пластиком.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: полимеры, полистирол, Отходы, наука

 

к следующей новости раздела

1 марта 2023

В «Тольяттикаучуке» нашли решение, как меньше забирать речной воды

к предыдущей новости раздела

28 февраля 2023

От анализа качества нефтепродуктов и стройматериалов до экологических исследований

к следующей новости главной ленты

1 марта 2023

В «Тольяттикаучуке» нашли решение, как меньше забирать речной воды

к предыдущей новости главной ленты

1 марта 2023

Нейросеть с «глазами» проследит за безопасностью на производстве