Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«У Татарстана с СИБУРом полное взаимопонимание» – Рустам Минниханов

Стороны договорились о социальном партнерстве.

(24 сентября 2021 14:37 , ИА "Девон" )
Правительство Татарстана и ПАО "СИБУР-Холдинг" 24 сентября в Казани заключили соглашение о сотрудничестве в рамках объединения групп компаний «СИБУР» и «ТАИФ». Документ подписали председатель совета директоров СИБУРа Леонид МИХЕЛЬСОН и Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ, узнало Информагентство «Девон» в ходе мероприятия.

Церемония подписания  состоялась в присутствии председателя правления ПАО "СИБУР-Холдинг" Дмитрия КОНОВА, председателя совета директоров АО "ТАИФ" Альберта ШИГАБУТДИНОВА и генерального директора ТАИФа Руслана ШИГАБУТДИНОВА.
 
Стороны договорились об объединении усилий, направленных на развитие и укрепление экономической стабильности Татарстана, формирование на территории региона благоприятного инвестиционного климата.
 
Стороны будут взаимодействовать в области устойчивого развития. СИБУР будет реализовывать проекты по снижению выбросов парниковых газов и совершенствованию системы сбора и переработки полимерных отходов. Татарстан войдет в программу социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Среди других приоритетных направлений: благотворительность и спонсорская помощь социальной сфере; стимулирование инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности в РТ; совместные проекты в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП); развитие связей и взаимовыгодного сотрудничества с малыми и средними предприятиями. СИБУР также поможет готовить современных профессионалов в области нефтегазохимии и энергетики.
 
Предприятия, входящие в сделку, «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и энергетическая «ТГК-16», являются градообразующими, напомнил Минниханов.
«У нас полное взаимопонимание, и оно перешло в юридический документ, - заявил он. – Эти компании будут и дальше крупными налогоплательщиками. Вы (СИБУР и ТАИФ – прим. ИА «Девон») на себя берете огромную ответственность за продолжение инвестпроектов».

Президент РТ отметил, что ТАИФ ведет крупные проекты в области поддержки спорта, общественные и социальные проекты. «Все эти вопросы в соглашении отрегулированы, – заявил он. - Считаю, что двигаться будем только вперед. Вы должны не только зарабатывать, но и делиться. В остальном мы ваши помощники. Люди должны верить, что сделка послужит региону толчком вперед». Рустам Минниханов заверил руководство СИБУРа и ТАИФа о полной поддержке Татарстаном всех проектов. Он высказал пожелание, чтобы новый партнер помогал продвигать интересы нефтегазохимического кластера РТ за рубежом.

В июле ИА Девон сообщало, что ФАС согласовала приобретение «Сибур Холдингом» 100% голосующих акций татарстанского нефтехимического холдинга «ТАИФ». Для этого СИБУР должен выполнить определенные условия.
"Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим", ТГК-16 (включает Казанскую ТЭЦ-3 и Нижнекамскую ТЭЦ-1) могут войти в структуру объединенной компании «СИБУР-ТАИФ». 

НПЗ "ТАИФ-НК" в сделку с СИБУРом не входит, сообщил ранее Альберт ШИГАБУТДИНОВ. Активы группы разделены на две управляющие компании - это два разных юрлица (АО "ТАИФ" и АО "УК "ТАИФ").

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, ТАИФ, сотрудничество, Татарстан НГХК, Рустам Минниханов, Социалка, Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим

 

к следующей новости раздела

27 сентября 2021

Роспотребнадзор снова оштрафовал Башнефть и Уфаводоканал

к предыдущей новости раздела

21 сентября 2021

На «Полиэфе» приступили к строительству солнечной электростанции

к следующей новости главной ленты

24 сентября 2021

Леонид Михельсон: «В Татарстане подписана сделка мирового масштаба»

к предыдущей новости главной ленты

24 сентября 2021

Каталитические технологии добычи и переработки тяжелой нефти стали темой форума в Казани