Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстану предложили финские «зеленые» технологии

Среди них – биодизель, биохимикаты, пластики из древесины…

(30 сентября 2021 17:52 , ИА "Девон" )
Перспективы развития «зеленой» экономики стали темой выступления на  совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»  директора по корпоративным отношениям компании UPM в России Наталии МАЛАШЕНКО. Заседание прошло 30 сентября в Казани под председательством президента Татарстана Рустама МИННИХАНОВА.
 
Финская компания специализируется на решениях в области ТЭК, а также производстве целлюлозы, биотоплива, бумаги, фанеры, биохимикатов и биокомпозитов. Это одна из старейших лесопромышленных компаний Финляндии. Основной российский актив UPM – завод в Чудово (Новгородская область). Кроме того, финские партнеры поставляют в РФ бумагу и самоклеящиеся этикетки. Из России UPM получает масло для биодизельного топлива, а также древесину для целлюлозно-бумажных заводов.
 
Компания приняла новую экологическую политику. Согласно ей, UPM сажает 50 млн деревьев в год на своих собственных лесных участках в Финляндии, США и Уругвае. Второй элемент политики – это снижение собственных выбросов СО2. К 2030 году этот показатель должен сократиться на 65% (и на треть – по всей цепочке поставок).
 
Третий элемент – это  проекты компании UPM, направленные на борьбу с климатическими изменениями и поддержку циркулярной экономики. В их числе - производство биодизеля на основе таллового масла (побочный продукт на основе целлюлозы). Его производят в Финляндии, а также закупают в России.
 
Биодизель на финских заправках в основном сделан на заводе UPM в Лаперанте, рассказал докладчик. Там же выпускается нафта для производства биопластика. Последний нужен для пищевых упаковок. Вся эта продукция вырабатывается из древесины.
 
Данное топливо уже используется в общественном транспорте Хельсинки. Автобусы в столице Финляндии ежегодно потребляют около 40 тысяч литров топлива в год. Поэтому транспортная организация Хельсинки (HSL) поставила задачу: общественный транспорт должен полностью прекратить выбросы.
 
«Поскольку биодизельный проект оказался успешным, мы проектируем новый завод, - сообщила Наталия Малашенко. – На нем будут производить биодизель и авиатопливо. Производство будет работать на порубочных остатках и на твердом сырье».
 
«Кроме того, идет строительство завода биохимикатов в Лойне (Германия) мощностью 220 тысяч тонн. Это новое направление для UPM. Запуск планируется на конец 2022 года», - добавила она.
Из биохимикатов получают лигнин и возобновляемые гликоли для упаковки. Новые экоматериалы способны заменить углеводородное сырье, пояснил спикер.
 
«Мы также делаем гидрогели и пластыри на основе березы, - отметила представитель UPM. - Это очень актуально в пандемию. Гели нужны для выращивания клеток в биомедицине» Среди другой медицинской продукции - наноцеллюлоза, биочернила, перевязочные материалы.
 
Следующими проектами в области циркулярной  экономики являются производство биопластиков из древесного сырья и композитных досок из отходов этикеточного производства, а также 3D-печать на основе целлюлозных волокон.
 
«Принципы „зелёной“ экономики - сегодня это очень актуальная и важная тема, - сказал Рустам Минниханов. - Многие темы по лесопромышленности и биодизелю нам интересны. Очень важен опыт в части сокращения выбросов».
Президент РТ обратил внимание на эти проекты руководителей предприятий, в особенности «Татэнерго», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез».
 
«Выработка электроэнергии зачастую связана с большими выбросами. – сказал он. - У нас должны быть приняты соответствующие программы по предприятиям». При этом Минниханов отметил «Татнефть» за успешное продвижение экологических проектов. Он напомнил, что нефтекомпания подписала соглашение в рамках Глобального Договора ООН.
 
Президент Татарстана поручил генеральному директору ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинату ЯРУЛЛИНУ организовать круглый стол с участием UPM, «Татнефти» и энергетических компаний республики, а также Министерства лесного хозяйства РТ.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альтернативная энергия, дизтопливо, Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, Лес, Здравоохранение, Агропром биотехнологии

 

к следующей новости раздела

7 октября 2021

Газпром, Роснефть и Татнефть вошли в пятерку социального рейтинга промпредприятий РФ

к предыдущей новости раздела

28 сентября 2021

Работу медсанчасти «Татнефти» полностью оцифровали

к следующей новости главной ленты

30 сентября 2021

На дивиденды за 1 полугодие «Татнефть» направит половину прибыли

к предыдущей новости главной ленты

30 сентября 2021

Биодизель из древесины, полимеры для фундаментов, интеллектуальные скважины…