Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» в перспективе планирует вырабатывать из ВИЭ 900 МВт электроэнергии

К проектам по возобновляемой энергетике намечено приступить с 2027 года. 

(8 февраля 2023 08:45 , ИА "Девон" )
Озвучены перспективы «Татнефти» в области альтернативной энергетики. Об этом сообщение на заседании Управляющего совета «Татнефти»по устойчивому развитию сделал руководитель проектного офиса по развитию ВИЭ ЦТР «Татнефти» Ильнур УСМАНОВ.

В рамках программы декарбонизации определен целевой показатель по Группе «Татнефть» по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии — 900 МВт. Из них 250 МВт предполагается использовать для энергообеспечения объектов компании, 650 МВт — для внешних проектов. Исходя из этой цели была проведена работа по распределению ВИЭ. На сегодня наиболее проработанными являются ветроэнергетика и гидроэнергетика, так как они уже имеют проекты в России и их потенциал изучен. По остальным направлениям (солнечная, геотермальная, водородная и биоэнергетика) пока есть технологические и природные ограничения, изучаются возможности их использования.

Ильнур Усманов также представил сценарии возможного ввода мощностей и прогнозные показатели инвестиций в развитие ВИЭ. Он отметил, что в связи с тенденцией к удорожанию традиционной энергетики к проектам по ВИЭ можно приступить с 2027 года. 

Заседание прошло под председательством заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азата ХАБИБРАХМАНОВА. Как пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА), были обсуждены также результаты работы в области ESG Центра закупок, дополнения в консолидированной карте ESG-целей.


Группа «Татнефть» планирует перейти к углеродной нейтральности к 2050 году с поэтапным снижением интенсивности выбросов парниковых газов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании. Советом директоров компании в феврале 2021 года была утверждена дорожная карта по достижению этих целей. Речь идет о программе по обеспечению углеродной нейтральности по всей цепочке стоимости на основе развития «зеленых» технологий и предотвращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Запланировано, в частности, развитие производства с использованием возобновляемой энергии и биотоплива. 
31 января 2023 года совет директоров рассмотрел результаты работы в области снижения углеродного следа. Как сообщало ИА «Девон», основными рычагами декарбонизации являются рост утилизации попутного нефтяного газа  (ПНГ); повышение энергоэффективности; лесонасаждения; сокращение эмиссий метана. В долгосрочной перспективе – развитие возобновляемой энергетики; улавливание, использование и захоронение углекислого газа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Альтернативная энергия, энергетика

 

к следующей новости раздела

8 февраля 2023

Короткоцикловая адсорбция и факелы для НПЗ, искробезопасный бетон и современные кабели…

к предыдущей новости раздела

6 февраля 2023

Хоккейным функционерам Африки и Азии показали в Татарстане «вертикаль»

к следующей новости главной ленты

8 февраля 2023

Нефтесервисный холдинг подключится к строительству транспортного коридора «Европа – Западный Китай»

к предыдущей новости главной ленты

8 февраля 2023

«ТаграС-Холдинг» намерен выйти в Азербайджан и расширяться в Индии