Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» создает поселение будущего

(19 апреля 2022 15:22 , ИА "Девон" )
Поселок городского типа Актюбинский в Азнакаевском районе Татарстана «Татнефть» избрала как полигон для создания, отработки и развития перспективных «зеленых» технологий с целью дальнейшего тиражирования, а также формирования у жителей экологически ответственного мировоззрения. Об этом сообщил руководитель программы, начальник отдела повышения эффективности бизнес-процессов управления по развитию производственной системы ПАО «Татнефть» Равиль МАГАНОВ на заседании Правительства Татарстана по энергоресурсоэффективности 19 апреля.

Это делается в рамках комплексных программ Группы «Татнефть» по переходу к углеродно-нейтральной экономике. Площадка «Актюба» в этом плане видится важным элементом юго-восточной агломерации Татарстана, как вклад компании в реализацию стратегии развития республики. Опыт по созданию экономики замкнутого цикла, комплексного подхода к вопросам энергоресурсоэффективности могут быть применены за пределами «Татнефти», считает Равиль Маганов.

Актюбинский избран в связи с тем, что в этом нефтяном поселке имелись проблемы, характерные для многих населенных пунктов в инфраструктуре, ЖКХ. Здесь имелись неиспользуемые активы «Татнефти», на которых теперь создаются новые производства.
Было решено внедрить здесь все лучшее, что наработано в «Татнефти» –энергосберегающие технологии, возобновляемые источники сырья (энергия солнца и ветра, растительной биомассы), максимальная вторичная переработка ресурсов.
Планируется превратить Актюбу в энергоэффективное, экономически устойчивое, привлекательное и комфортное для жизни поселение, среду, где формируется культура ответственного потребления.

Проект «Татнефти» основывается на 4 составляющих:
- комплекс современных проектов по энергообеспечению и производству продуктов из биосырья, 
- экология и рациональное потребление ресурсов,
- развитие качественной инфраструктуры.
- формирование, начиная с детских лет, общества с новым мировоззрением, ответственным к природе и ресурсам и к будущему поколению.

Основа экономического роста поселка видится в развитии биотехнологий. «В «Татнефти» сегодня не принято называть отходы мусором – мы рассматриваем их как сырье, как ресурс для дальнейшего использования», - приводит слова докладчика Информагентство «Девон».

Есть большое количество низкокачественной неделовой древесины, получаемой в результате технологических рубок. Древесная щепа сможет стать источником тепла для жилых домов в Актюбе. Для этого строится высокоэффективная твердотопливная котельная. При этом углеродный след энергии считается нулевым, ведь в атмосферу выделяется только тот углерод, который ранее был поглощен растениями.

Создание комфортной среды – еще одна важнейшая составляющая проекта. Сегодня реконструируются два многоквартирных дома, в результате к осени они превратятся в энергоэффективные и современные жилища. И эти дома предстанут в обновленном виде.

«Татнефть широко применяет композитные материалы. По сравнению со стальными трубами при их производстве выделяется меньше парниковых газов. В Актюбе максимально применяется данная продукция, например для строительства теплотрасс.
При всём этом поставлена задача, чтобы платежи жителей за электричество и тепло не выросли. 

Устойчивое поселение – это и рабочие места. Для этого в поселке создается комплекс современных биотехнологических производств. Сырьем являются лен, конопля, мискантус и древесина.
С этой целью на базе Актюбы проводится внедрение технологий сельского хозяйства для выращивания энергетических культур.
Например, из остатков конопли будут производиться теплоизоляционные материалы, из льна – целлюлоза, из растительных отходов – непищевой сахар. Осадки сточных вод подходят для получения метанола, а установка пиролиза уже сегодня производит из древесной щепы биоойл и биочар. Таким образом, из местных материалов получается сырье для нефтепереработки и химии.

В Альметьевском государственном нефтяном институте (будущей Высшей школе нефти) создается Биотехнологический научно-исследовательский центр. Опытные установки «Татнефти» дополнят его в качестве экспериментального производственного комплекса. Концентрация в одном месте науки, образования и бизнеса позволит получить синергетический эффект.

В «Татнефти» видят большие перспективы тиражирования этого опыта для создания энергонезависимых поселений по всей России. Благодаря таким проектам много поселков и малых городов могут получить «вторую жизнь». 

Участвовавший в заседании помощник президент РФ Игорь ЛЕВИТИН положительно оценил этот опыт, который может быть применим для многих моногородов России, особенно связанных с угольной отраслью. Пример «Татнефти» показывает, как найти возможность, чтобы люди оставались в своих городах, а молодежь могла развиваться», - цитирует Левитина ИА Девон.
По поводу композитных труб он сказал, что «есть необходимость менять структуру промышленности, чем мы и занимаемся».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Альтернативная энергия

 

к следующей новости раздела

22 апреля 2022

«Татнефть» будет развивать ветроэнергетику с российско-китайским консорциумом

к предыдущей новости раздела

19 апреля 2022

В Татарстане будут строить ветряки

к следующей новости главной ленты

20 апреля 2022

Ротшильдовский мазут и товарищество капиталистов-нефтяников

к предыдущей новости главной ленты

19 апреля 2022

В Татарстане будут строить ветряки