Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» формирует мировоззрение осознанного потребления

(31 января 2023 15:08 , ИА "Девон" )
Совет директоров ПАО «Татнефть» рассмотрел результаты работы в области снижения углеродного следа. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

В основу долгосрочного целеполагания Группы «Татнефть» заложен вектор достижения углеродной нейтральности к 2050 году (Scope 1 и 2). Основными рычагами декарбонизации являются рост утилизации попутного нефтяного газа  (ПНГ); повышение энергоэффективности; лесонасаждения; сокращение эмиссий метана. В долгосрочной перспективе – развитие возобновляемой энергетики; улавливание, использование и захоронение углекислого газа.

Ежегодно эффективная деятельность «Татнефти» в области охраны окружающей среды подтверждается лидерскими позициями в экологических и ESG-рейтингах.

Совет директоров ознакомился с деятельностью компании по популяризации целей устойчивого развития. Среди приоритетов «Татнефти» - формирование мировоззрения осознанного потребления, развитие культуры энергоэффективности и энергосбережения у жителей нефтяного региона – от школьников до взрослого населения. Популярными проектами стали «Посланники ЦУР Татнефти», профильные смены в детских оздоровительных лагерях; инициативы по раздельному сбору отходов пластика; экотуризм выходного дня; целевые программы обучения, субботники и др.

Ранее в компании сообщили, что по итогам 2022 году «Татнефть» заняла первые места в престижных ESG-рейтингах и одержала победы в федеральных и республиканских конкурсах, удержав лидерские позиции в области экологии.

Впервые компания была признана единоличным лидером отраслевого рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний (организаторы — «Всемирный фонд дикой природы» WWF России и группа «КРЕОН»). 

Также «Татнефть» стала лучшей в «Рэнкинге нефтегазовых компаний с точки зрения интеграции климатической повестки» Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Здесь оценены внедряемые в «Татнефти» программы повышения энергоэффективности и высокий уровень информационной прозрачности.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) включил «Татнефть» в группу лидеров индексов по устойчивому развитию «Ответственность и открытость» и «Рейтинг компаний по раскрытию информации об интеграции ЦУР ООН». Данные индексы оценивали полноту и качество раскрытия информации по различным аспектам устойчивого развития в корпоративной отчетности.

В международном рейтинге TPI (Transition Pathway Initiative) компания по сравнению с 2021 годом улучшила свое место на две позиции. (TPI оценивает готовность компаний к переходу к низкоуглеродной экономике). Рейтинговое агентство признает высокий уровень интеграции климатического вопроса в стратегическое и оперативное принятие решений в Компании.

«Татнефть» и «ТАНЕКО» стали победителями Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» в номинации «За экологически ответственный бизнес».

В IV Всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик «Надежный партнер — экология» «Татнефть» признана лучшей в номинации «Лучший образовательный проект в сфере экологии» за проект «С заботой о будущем: сеть уникальных школьных биолабораторий по микроклонированию растений».

В ежегодном конкурсе «ЭКОлидер», организуемом Министерством экологии и природных ресурсов РТ, «Татнефть», «ТАНЕКО» и «Татнефть-АЗС Центр» заняли 1-2 места в номинациях «Охрана водных ресурсов», «Охрана атмосферного воздуха».

Экологические и ESG-рейтинги свидетельствуют о высоком уровне информационной открытости Компании и эффективной деятельности, направленной на сохранение окружающей среды.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, CO2, рейтинги

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2023

Воздух очистят с утилизацией всей гаммы промышленных дымовых выбросов

к предыдущей новости раздела

25 января 2023

Дочка Роснефти испортила лесные участки в ХМАО на 58 млн рублей

к следующей новости главной ленты

31 января 2023

Аномальные холода побудили Узбекистан ввозить автобензин из России

к предыдущей новости главной ленты

31 января 2023

Росатом присматривается к Татарстану для строительства «водородных» реакторов