Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Транснефть опять отказалась подключать самарский НПЗ к трубопроводу

Завод «СамараТранснефть-Терминал» в этом году собирался увеличить переработку нефти до 2 млн тонн в год.

(11 декабря 2017 16:20 , ИА "Девон" )

"Транснефть" в третий раз отказало НПЗ "СамараТранснефть-Терминал" (входит в ГК "Петронефть") в выдаче технических условий на подключение нефтеперерабатывающего завода к системе магистральных трубопроводов компании.
Заявки от "СамараТранснефть-Терминал" "Транснефть" получала в апреле, июле и октябре этого года, сообщает Интерфакс.

В первый раз "Транснефть" отказала компании в подключении из-за невозможности сохранения показателей нефти, установленных схемой нормальных (технологических) грузопотоков. Во второй раз – по причине того, что самарская компания не представила документы, подтверждающие намерения производителей нефти поставлять планируемое количество нефти на завод в течение 3 лет после ввода его в эксплуатацию. Кроме того, не были указаны ежемесячные объемы поставки нефти, который должны были бы указываться в договорах о поставке сырья. В третьем случае отсутствовали конкретные пункты сдачи-приема нефти в магистральные нефтепроводы.

"СамараТранснефть-терминал" является основным производственным активом московской группы "Петронефть", принадлежащей Роману Трушеву. В "Петронефть" входят также "СамараТранснефть", ООО "Самаранефть-сервис", ООО "Петронефтегаздобыча" и ООО "ПСК "НефтеГазСтрой" и Самарский НПЗ.
Основным объектом "СамараТранснефть-Терминал" является НПЗ в Волжском районе Самарской области, 2,3 км восточнее села Николаевка. В 2014 году была введена первая технологическая очередь завода мощностью 250 тыс. тонн.
Нефтеналивной терминал (узел слива и компаундирования нефтей) расположен в непосредственной близости от НПЗ. Он может принимать нефтяное сырье различного состава, доставляемого автотранспортом из Самарской области, юга Ульяновской области и севера Оренбургской области.

Компания реконструирует нефтеперерабатывающий завод для увеличения суммарной мощности НПЗ до 2 млн тонн в год. Ввод новых объектов первичной переработки нефти с увеличением промежуточной мощности завода до 500 тыс. тонн в год был запланирован на четвертый квартал 2016 года, увеличение мощности до 2 млн тонн в год - в 2017 году.
Компания завершает строительство грузовой железнодорожной станции Николаевка на 1,5 млн тонн в год. Также проектируется и готовится к строительству железнодорожный терминал мощностью 1 млн тонн сыпучих грузов в год.
Поставщиками нефти для "СамараТранснефть-Терминала" являются московское ООО "Ойл Групп", "Татнефть", "Газпром нефть", АО "ННК". Доступность источников материалов и товаров от указанных выше поставщиков в ближайшее время не изменится. "Возможно приобретение необходимых материалов и товаров у альтернативных поставщиков - "Роснефти" и ЛУКОЙЛа, говорится в сообщении «Транснефти».

В феврале Информ-Девон сообщал , что "Транснефть" объявила тендер на строительство узла подключения НПЗ ООО "СамараТранснефть-Терминал" к магистральному нефтепроводу Муханово-Куйбышев для сдачи нефти в объеме 1 млн тонн в год.
Госкомпания готова предоставить "СамараТранснефть-Терминалу" возможность подключения на 1 млн тонн, заявлял советник президента "Транснефти" Игоря Демина. "Мы им предложили нефть с содержанием серы 2,7%, они согласились. Нас это устраивает, так как укладывается в планы по улучшению качества нефти в системе. Собственники Самарского НПЗ обязуются полностью оплатить работы по подключению ", - сказал он.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самаратранснефть-Терминал, Самарская обл, Транснефть, трубопроводы, модернизация НПЗ, Транспорт

 

к следующей новости раздела

12 декабря 2017

Гипрогазоочистку хотят пристроить к какому-нибудь ВИНКу

к предыдущей новости раздела

11 декабря 2017

На ТАНЕКО за 7 лет переработана 50-миллионная тонна нефти

к следующей новости главной ленты

12 декабря 2017

«Оренбургнефть» открыла три месторождения на 732 тыс. тонн нефти

к предыдущей новости главной ленты

11 декабря 2017

В Москве нефтяники и газовики обсудили проблемы логистики и обустройства шельфа