Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Торговые войны США, налоговый маневр РФ и тренды в нефтехимическом комплексе

(14 сентября 2018 12:18 , ИА "Девон" )
В Казани работает международный семинар «Синергия рынков сбыта и рынков производства в нефтехимическом комплексе». Мероприятие проходит при поддержке Клуба выпускников Международной школы бизнеса РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, при участии АО «ТАНЕКО» (Нижнекамск) и АНО «КРЭИ «Энергия будущего». Приняли участие представители КНИТУ-КХТИ, КФУ. «Татнефть» представляли специалисты Управления по реализации нефти и нефтепродуктов УРНиН), Управления экономическоого анализа, «Татнефтегеазпереработки». 

Это уже пятый по счету подобный семинар: первый прошел в Казахстане, затем – в Санкт-Петербурге (при поддержке) Газпрома, в Москве, в Азербайджане. Об этом сообщил заместитель генерального директора по технической поддержке и качеству ТАНЕКО Илшат САЛАХОВ, приветствуя участников от имени генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова и гендиректора ТАНЕКО Леонида Алехина.
Одним из внутренних вызовов, стоящих перед нефтяной отрасли, Салахов назвал меняющиеся конъюнктуру в нефтехимии и политику государства в этой сфере – этим и объясняется выбор темы нынешнего семинара.

Тема очень актуальна, подтвердила член-корреспондент РАН, декан факультета международного энергетического бизнеса РГУ, председатель правления АНО «КРЭИ «Энергия будущего» Елена ТЕЛЕГИНА. 
«Мировой рынок - в состоянии крайней турбулентности», сказала она. По её словам, нестабильность рынков, волатильность цен на нефть во многом зависят от развития экономики США и её торговых войн. Во внутренней политике России одним из определяющих факторов Телегина назвала налоговый маневр: «Решения оптимальны, и компании вынуждены согласиться», отметила она.

Мастер-класс «Тренды в нефтепереработке» провел профессор TOTAL Professeurs Associés, экс–вице-президент Total Пьер Рене БАКИС. Он был представлен как один из немногих глубоких экспертов в нефтепереработке. Об этом свидетельствовала представленная здесь его книга «Нефть: запасы, добыча, цены?», написанная в соавторстве с Дени Бабюсье и переведенная на русский язык. Труд основан на докладе, подготовленном Рабочей группой по нефти Комитета по энергетике и изменению климата для Национальной технической академии Франции.

На семинар заявлены также следующие доклады:
«Законодательно регулирование нефтехимического комплекса. Оценка последствий «налогового манёвра» - зампредседателя комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП, начальника управления по работе с федеральными органами власти и общественными организациями ПАО «ЛУКОЙЛ» Юрия СТАНКЕВИЧА;

«Влияние внутренних и внешних факторов на развитие российской нефтехимии» - завкафедрой международного нефтегазового бизнеса РГУ Маргариты КОЗЕНЯШЕВОЙ;

«Взаимосвязь роста рынков сбыта моторных топлив и строительства новых установок для их производства российскими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями» - преподавателя кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ Леонида БАГДАСАРОВА;

«Цифровизация индустрии: новые возможности для синергии» - генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» Марата УСМАНОВА.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект, Мероприятия

 

к следующей новости раздела

14 сентября 2018

Бугульминский механический завод признали лучшим производителем теплообменников в РФ

к предыдущей новости раздела

14 сентября 2018

Нижегороднефтеоргсинтез проведет беспрецедентную в масштабах отечественной нефтепереработки остановку на ремонт

к следующей новости главной ленты

14 сентября 2018

Объем нефтедобычи в Саратовской области за 8 месяцев вырос на 7%

к предыдущей новости главной ленты

14 сентября 2018

Нижегороднефтеоргсинтез проведет беспрецедентную в масштабах отечественной нефтепереработки остановку на ремонт