Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российским нефтяным компаниям могут установить норму поставок на отечественные НПЗ

Это ударит по нефтедодбытчикам, не имеющим переработки.

(20 августа 2018 07:32 , ИА "Девон" )

Российские нефтяные компании могут обязать поставлять на отечественные НПЗ не менее 17,5% от своей добычи. Правительству поручено проработать этот вопрос по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Данная инициатива может быть связана с «Роснефтью», крупнейшим владельцем нефтеперерабатывающих заводов в РФ, сообщает «Коммерсант». 

 

В июле этого года Правительство РФ поручило Минэнерго, Минфину и Минэкономики проанализировать возможность введения обязательного требования к нефтяникам направлять от 17,5% своей годовой добычи на российские НПЗ. Сейчас какие-либо нормативы по поставкам на НПЗ отсутствуют.

Крупные нефтекомпании и так поставляют большую долю. В прошлом году в РФ было добыто 546,8 млн тонн нефти и конденсата, из этого объема первичная переработка составила больше половины — 279,9 млн тонн и, говорит Андрей Полищук из Райффайзенбанка.

 

Представитель Дмитрия Козака сообщил изданию, что решений по нормативу пока нет. В протоколе заседания не сказано, кто автор инициативы и на какие цели она направлена. Источники «Коммерсанта» связывают идею с «Роснефтью», которая владеет 13 крупными НПЗ (36% в первичной переработке нефти в РФ). Один из них заявил, что госкомпания просит поддержать наименее эффективные заводы. Два других эксперта отмечают, что в первую очередь речь идет о Ачинском, Ангарском НПЗ, а также наиболее старых заводах компании в Поволжье — Куйбышевском, Новокуйбышевском, Сызранском (Самарская группа НПЗ) и Саратовском НПЗ.

Если идея будет реализована, то она в основном ударит по независимым нефтедобытчикам, которые не имеют заводов и продают свою нефть на экспорт. Так, работающая в Поволжье «Юкола-нефть» (добывает около 360 тыс. тонн в год), после введения поставочного норматива на НПЗ может потерять премию к цене.

Ряд частных нефтекомпаний, например НК «Дулисьма» и Ruspetro, имеют льготы по экспортной пошлине. В случае принятия норматива они также потеряют льготируемые объемы.

 

Кроме того, непонятно, как инициатива будет реализована с точки зрения логистики и какова ее реальная эффективность для отрасли. Дозагрузка НПЗ нефтью независимых производителей не будет способствовать улучшению экономики наименее эффективных производств, считают аналитики. Однако, если появится обязательство поставлять нефть на конкретные нефтеперерабатывающие заводы, то существенно снизится цена сырья.

 

Принятие норматива может повлечь за собой снижение доходности нефтекомпаний, экспортирующих нефть, заявил советник Ассоциации независимых нефтегазодобытчиков («Ассонефть») Сергей Ветчинин. По оценкам «Ассонефти», независимые нефтекомпании добывают порядка 23 млн тонн в год, из которых около 14 млн тонн (60%) идет на внутренний рынок. При этом более 50% от этого объема поставляется на независимые НПЗ, говорит Ветчинин. Наиболее крупной из таковых является Иркутская нефтяная компания, добывающая 8,5 млн тонн в год.

 

Рентабельность отечественной нефтепереработки и поставок топлива на внутренний рынок довольно невелика. Это связано, в частности, с особенностями фискальной нагрузки на сектор (в том числе из-за налогового маневра в нефтяной отрасли).

В начале августа были приняты законы  о завершении налогового маневра в 2019–2024 годах.

Они включают и меры по компенсации потерь НПЗ в виде отрицательных (обратных) акцизов, льгот для заводов, удаленных от экспортных рынков, и т. д. Но «Роснефть» из-за негативного влияния реформы уже списала 47 млрд рублей.

Поэтому нефтяные компании по-прежнему пытаются лоббировать отдельные инициативы, призванные снизить потери в этот период для своих НПЗ.

 

Идея о нормативах поставок направлена на стимулирование загрузки нефтеперерабатывающих мощностей для поддержания предложения топлива на внутреннем рынке, считает Михаил Турукалов из «Аналитики товарных рынков. Ее реализация приведет к установлению скидки к экспортному паритету на рынке нефти, считает эксперт.

Вопрос станет актуальнее в следующие несколько лет при постепенной отмене экспортной пошлины на нефть, говорит Турукалов. Тогда ряд компаний могут перенаправить больше сырья на экспорт, а у небольших НПЗ будет мало шансов выжить. Но он сомневается, что идея позволит существенно увеличить маржу переработки нефти в стране.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Налоговый маневр, Роснефть НПЗ, АссоНефть

 

к следующей новости раздела

21 августа 2018

Проект комбинированной гидроочистки ТАНЕКО одобрен Главгосэкспертизой

к предыдущей новости раздела

17 августа 2018

На ТАНЕКО создан цифровой двойник ЭЛОУ-АВТ-7

к следующей новости главной ленты

20 августа 2018

«ДДТ», «Звери», Элвин Грей и звезды татарской эстрады выступят на Дне нефтяника в Альметьевске

к предыдущей новости главной ленты

17 августа 2018

Прибыль Уфаоргсинтеза от продаж за полугодие упала в 10 раз