Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Огнеборцы предотвратили взрыв 64 железнодорожных цистерн на Ухтинском НПЗ

В ходе пожара, возникшего на площадке с блоком присадок, произошло восемь взрывов.

(14 января 2020 18:06 , ИА "Девон" )
Пожарные не допустили возгорание и взрывы 64 цистерн с нефтепродуктами во время пожара на Ухтинском НПЗ ЛУКОЙЛа 9 января. Об этом ТАСС  сообщил врио начальника главного управления МЧС РФ по Республике Коми Олег Нецкий.

Основной задачей, по его словам, было отстоять нефтеналивную эстакаду, где нефтепродукты распределяли по 64 железнодорожным цистернам. Пожарные должны были эвакуировать оттуда все цистерны с нефтепродуктами, иначе последовало бы еще 64 взрыва. «Нужно было как можно быстрее их оттуда убрать, затем на место цистерн встал пожарный поезд", - рассказал он.

Пожар возник в результате взрыва на площадке с блоком присадок, где оказалось девять емкостей с нефтепродуктами объемом до 160 кубометров. В ходе пожара произошло восемь взрывов. В результате повреждены все девять емкостей, сгорело около 500 кубометров нефтепродуктов. Пожару присвоили третий номер сложности, чтобы создать резерв сил и средств.

«Никто не знал, какая площадь пожара будет после очередного взрыва, обломки разлетались на сотни метров". Также было принято решение эвакуировать посетителей и персонал торгового центра "Ярмарка", расположенного в 1,5 км от Ухтинского НПЗ.

В результате возгорания пострадал один сотрудник завода. "Это линейный обходчик на данном участке, который как раз пошел посмотреть, что случилось, еще до взрыва. Затем его оттуда эвакуировали, передали бригаде скорой помощи", - рассказал Нецкий.

По его словам, никто больше не пострадал, большого ущерба окружающим зданиям и сооружениям нет. "Лишь выбило стекла на ТЭЦ, которая расположена примерно в одном километре от НПЗ. Там специальное фронтальное остекление, при случае взрыва котлов оно вылетает во избежание большего ущерба, это остекление на ТЭЦ и полетело", - объяснил руководитель регионального главка МЧС.

В ходе ЧП и после него Роспотребнадзор и экологи нее нашли превышений предельно допустимых концентраций (ПДК). В связи с ЧП следственное управление СК РФ по региону и прокуратура Коми проводят проверки. Возбуждено уголовное дело. МЧС, в свою очередь, передало все материалы в Ростехнадзор для расследования причин инцидента. Причиной пожара могло стать нарушение технологического процесса.
Несмотря на сильный пожар и ряд хлопков, «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» продолжает работу. На предприятии ведутся ремонтно-восстновительные работы, сообщал ранее Информ-Девон.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ НПЗ, Коми, Транспорт

 

к следующей новости раздела

15 января 2020

Волгоградскому НПЗ ищут подрядчика для переработки старых нефтешламов

к предыдущей новости раздела

10 января 2020

Старейший НПЗ ЛУКОЙЛа продолжает работу, несмотря на последствия пожара и трех хлопков

к следующей новости главной ленты

15 января 2020

Отцы-основатели пермской школы геологии

к предыдущей новости главной ленты

14 января 2020

Чем опасен для людей сероводород