
Новые отечественные катализаторы представили в Сочи
Участники форума обсудили технологический суверенитет в отрасли, изменение спроса в мире и новые разработки.
(6 июня 2025 20:41 , ИА "Девон" ) Лидеры в сфере каталитических технологий, нефтепереработки, нефтехимии и смежных отраслей собрались на конференции «Катализаторы 2025» (29-30 мая, Красная Поляна). Об этом Информагентству «Девон» сообщили организаторы конференции – компания Energy Leader.С каждым годом конференция расширяет повестку и привлекает новых участников, отмечают организаторы. В 2025 году особый акцент был сделан на практические кейсы, научные разработки и актуальные вызовы. Темы для обсуждения включали локализацию производств, сервис для катализаторов, переход к высокотехнологичным решениям, взаимодействие с китайскими партнерами.
Генеральным спонсором конференции «Катализаторы 2025» выступил «Газпромбанк». Форум прошел при поддержке компаний United Catalyst Technologies (UCT), «ДРАГЦВЕТМЕТ» и ТАИФ-НК.
В центре внимания были вопросы замещения зарубежных катализаторов и локализации разработок. Представитель компании «ДРАГЦВЕТМЕТ» Антон ГАЛЬМИНАС рассказал об успешном опыте внедрения российских катализаторов депарафинизации на примере установки на Омском НПЗ.
О подходах к технологическому суверенитету в разработке и производстве отечественных катализаторов для нефтехимии рассказал заместитель генерального директора по новым проектам ООО «НПП Нефтехим» Тимофей КАРПЕНКО. В свою очередь, представитель UCT Александр АКИМОВ обозначил перспективы для локального производства.
Особое внимание было уделено вопросам инфраструктуры сопровождения катализаторов. Руководитель по развитию направления компании «Росконтракт» Игорь Назаров и гендиректор ООО «Реокат» Анастасия ШУТОВА осветили темы восстановления и регенерации, развития сервисных компетенций и интеграции с производственными процессами.
United Catalyst Technologies представила практику применения цифровых двойников и разработку локальных решений. Также обсуждались возможности оптимизации международных технологий к российским условиям.
Генеральный директор ИнфоТЭК-КОНСАЛТ» Тамара КАНДЕЛАКИ обозначила долгосрочные изменения в структуре спроса. Так, растет спрос на высококачественные химикаты, материалы, продукты для медицины, питания, экологии. Вместе с тем, снижается спрос на традиционные крупнотоннажные нефтепродукты и химикаты.
Ближний Восток остается одним из перспективных рынков сбытов благодаря развитию переработки и росту зарубежных инвестиций, говорилось в ее выступлении. Быстро растет и экономика Индии, у которой есть большие планы по развитию нефтепереработки и нефтехимии.
В Африке также растет спрос на катализаторы. Туда активно инвестирует Китай, имеющий избыток своих производственных мощностей. В самом Китае, к слову, наблюдается замедление роста.
Значительный акцент на конференции «Катализаторы 2025» был сделан на научные разработки. Так, катализаторы для SAF (авиакеросин, производимый из биосырья – прим. ИА «Девон») представил доцент кафедры нефтехимии и полимеров Института нефтехимического синтеза им А.В. Топчиева (ИНХС РАН) Константин ДЕМЕНТЬЕВ.
Катализаторы изодепарафинизации дизельных топлив и масел стали темой доклада старшего научного сотрудника Южно-Российского политехнического университета имени М.И. Платова (ЮРГПУ-НПИ) Романа ЯКОВЕНКО. О работе Центра компетенций по катализу и работе с ионными жидкими средами рассказали представители компании «СИБУР-Инновации».
Дискуссионный клуб первого дня прошел на открытой террасе ресторана с видом на Кавказские горы. В неформальной обстановке участники обсудили текущие вызовы отрасли, обозначили точки роста и обменялись мнениями по представленным кейсам и технологиям.
По завершении дискуссии состоялся розыгрыш профессионального издания «Технологии процессов и катализаторов для производства углеводородов разветвленного строения». Его подготовил Центр оценки профессий при поддержке ГК «Титан».
Участники конференции подтвердили, что отрасль накопила большой опыт. Он должен лечь в основу совместных разработок, локализации решений и взаимодействия науки и бизнеса.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: катализатор, Мероприятия