Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Омском НПЗ заменят установки на более экологичные

«Газпром нефть» вложила 17 млрд рублей в гидроочистку и депарафинизацию дизтоплива.

(1 февраля 2022 11:11 , ИА "Девон" )
Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к пусковым испытаниям новой установки производства дизельного топлива. Это позволит предприятию на треть увеличить выпуск экологичного дизтоплива. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании. 

Новая установка заменит сразу два комплекса прошлого экологического поколения, позволив вывести их из эксплуатации. Благодаря этому нефтеперерабатывающий завод сократит воздействие на окружающую среду. Инвестиции «Газпром нефти» в проект составили 17,5 млрд рублей. Строительство включено в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух» и реализуется в рамках модернизации Омского НПЗ. 

В работе новой установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива применяется технология улучшения низкотемпературных свойств продукта. Полученное топливо может эффективно работать при температурах до минус 40 градусов. Современные цифровые системы управления позволяют гибко вести технологический процесс и, в зависимости от сезона и потребностей рынка, менять баланс выпуска летнего или зимнего дизельного топлива без остановки производства. Годовая мощность установки по сырью составляет 2,5 млн тонн. 

Оборудование для установки поставили такие предприятия, как «Волгограднефтемаш», Ижорские заводы и «Уралхиммаш». Все строительно-монтажные работы на объекте выполнены омскими организациями. На следующем этапе проекта сотрудники Омского НПЗ проведут опытный пробег для выпуска пробной партии продукции на новом объекте. 

«Омский НПЗ продолжает модернизацию, которая направлена на дальнейший рост экологических характеристик и глубины переработки нефти. Инвестиции „Газпром нефти“ в развитие предприятия превышают 400 млрд рублей», - сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ. 

В рамках первого этапа модернизации «Газпром нефть» построила и реконструировала ключевые технологические установки. Это позволило Омскому НПЗ полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации. В результате глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей. 

Справка ИА «Девон». В декабре «Газпром нефть» получила одобрение на государственное субсидирование процентов по «зеленому финансированию». Кредиты от Сбера и Газпромбанка по 15 млрд рублей каждый будут направлены на модернизацию Омского нефтеперерабатывающего завода. Ключевым экологическим проектом «Газпром нефти» на Омском НПЗ является строительство очистных сооружений «Биосфера». Он входит в план федерального проекта «Чистый воздух». 
 
В числе других проектов, на которые компания привлекла «зеленое» финансирование, — строительство комплекса первичной переработки нефти. Он позволит вывести из эксплуатации сразу шесть установок прошлого экологического поколения. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Экология, дизтопливо, Гидроочистка

 

к следующей новости раздела

4 февраля 2022

В Москве обсудят влияние декарбонизации на нефтепереработку и нефтехимию

к предыдущей новости раздела

31 января 2022

«Газпром нефтехим Салават» судится с ТАИФ-НК из-за простоя вагонов с дистиллятом

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2022

Казанские геофизики выполнили гравиметрические измерения в условиях Крайнего Севера

к предыдущей новости главной ленты

1 февраля 2022

В РФ создают цифровую экосистему разработки нефтяных месторождений