Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Московском и Омском НПЗ внедряют промышленный «интернет вещей»

Российская технология поможет сократить расходы на управление установками.

(23 марта 2022 06:06 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» и группа компаний «Цифра» вывели на рынок совместную российскую платформу промышленного интернета вещей – Zyfra Industrial IoT Platform Oil&Gas (Интернет вещей, IoT — это множество физических объектов, подключенных к интернету и обменивающихся данными - прим. ИА-Девон).

Контракты на поставку программного обеспечения подписаны с российскими компаниями металлургической, угольной и газовой промышленности. Платформа также прошла первый этап внедрения на нефтеперерабатывающих заводах «Газпром нефти» в Москве и Омске. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения нефтяной компании.

Межотраслевая платформа ZIIOT O&G и ее программные приложения разработаны совместным предприятием «Газпром нефти» и «Цифры» – компанией «Цифровая индустриальная платформа». Она же является поставщиком технологических продуктов.

Первыми предприятиями, которые полностью перейдут на ZIIOT O&G, станут НПЗ «Газпром нефти». Российская платформа охватывает 111 ключевых объектов нефтепереработки, включая комплексы для производства бензина. Платформа позволяет предприятиям объединить все промышленные данные.

Это позволит максимизировать экономический эффект от технологий интернета вещей, машинного обучения и современной функциональной архитектуры приложений. ZIIOT O&G синхронизирует разрозненные данные со всех систем и датчиков, проводит анализ и верификацию информации. После этого система передает ее в системы управления.

Новое решение позволяет до 20% снизить затраты за счет централизации управления. Платформа может стать универсальной экосистемой, которая кратно снизит стоимость создания новых цифровых решений для непрерывного производства. Кроме того, ряд российских компаний ТЭК выбрали для внедрения новый ИТ-продукт – Zyfra Quality Lab. Это высокотехнологичная система управления лабораторной информацией (LIMS) для повышения эффективности работы лабораторий и автоматизации процессов.

Ранее Информ-Девон сообщал, что НПЗ «ТАНЕКО» (Нижнекамск) в 2021 году запустили автоматическую систему управления технологическими процессами (АСУТП). Уникальная платформа под названием DPA внедрена на установке для изодепарафинизации дизельного топлива. DPA (Digital Plant Automation — цифровая автоматизация завода) - это разработка «Татнефти», предназначенная для управления технологическим процессом. 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Газпром нефть

 

к следующей новости раздела

24 марта 2022

Российские НПЗ переходят в режим циркуляции

к предыдущей новости раздела

22 марта 2022

Импортозамещающий катализатор гидроочистки масштабирован на Сызранском НПЗ

к следующей новости главной ленты

23 марта 2022

«Татнефть» планирует экипировать своих рабочих экзоскелетами

к предыдущей новости главной ленты

22 марта 2022

Очередной шинный гигант поворачивает от российского рынка