Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Беспилотник-самоубийца врезался в Новошахтинский НПЗ

Украина продолжает наносить удары по российской нефтянке.

(22 июня 2022 11:50 , ИА "Девон" )
В Ростовской области загорелся Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод. По данным регионального МЧС, загорелся теплообменник. Пострадавших при этом нет. Сотрудники МЧС потушили пожар, сообщает «Коммерсант». На видео в соцсетях видно, как перед началом пожара в здание врезается летающий объект, похожий на беспилотник.

«В 09:25 поступила информация о том, что произошел пожар на теплообменнике АВТ-1  Новошахтинского завода нефтепродуктов, расположенного в Красносулинском районе, - сообщили в ГУ МЧС по Ростовской области. - По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения обнаружено загорание на площади 50 кв. м на АВТ-1. Погибших и пострадавших нет».
В тушении задействовали 30 человек и 14 единиц техники.

Источники в местных органах власти сообщили, что над территорией Новошахтинского НПЗ пролетели два украинских беспилотника. По его словам, один БПЛА упал. «Он врезался в конструкции завода, после чего произошел взрыв и пожар»,— утверждает собеседник агентства.

Новошахтинский НПЗ — крупнейший поставщик нефтепродуктов на юге России. Он также является единственным действующим НПЗ в Ростовской области. Завод специализируется на производстве мазута, печного, судового и дизельного топлива, прямогонного бензина, говорится в сообщении.

Ранее Информагентство «Девон» сообщало, что инжиниринговая группа "ПЕТОН" (Уфа) стала владельцем Новошахтинского завода нефтепродуктов, приобретя ООО "Юг Энерго". До этого «Петон» заключил крупные контракты на модернизацию НЗНП. На предприятии в 2027 году планировали наладить выпуск моторных топлив класса Евро-5.
Проектная мощность Новошахтинского завода, построенного в 2009 году – 5,5 млн тонн нефти в год.

"Информ-Девон": На фоне военной спецоперации России в Украине власти приграничных российских регионов неоднократно сообщали об обстрелах своей территории. Так, 20 июня украинские войска нанесли ракетный удар по трем российским буровым платформам на Одесском газовом месторождении в Крыму.

На шельфовом месторождении находились 109 человек. Самый сильный удар пришелся по первой буровой вышке. Как уточнили в Следственном комитете РФ, в результате обстрела на платформе газодобывающей вышки произошло возгорание. Огонь добрался до скважин, его продолжают тушить. Две другие буровые пострадали незначительно.

К вечеру того же дня стало известно, что трое сотрудников "Черноморнефтегаза" получили ожоги и травмы. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Они находятся в больнице. Еще семеро нефтяников пропали без вести. Их ищут до сих пор. Спасательную операцию осложняет непогода на море.

"Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, сухопутной части Крымского полуострова. Компания занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений. Обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов. До 2014 года "Черноморнефтегаз" принадлежал украинской стороне. После вхождения Крыма в состав РФ предприятие национализировали.

В апреле произошел пожар на нефтебазе в Брянской области. Причины ЧП власти не называли. СМИ писали, что возгорание могло начаться после ударов с украинских беспилотников. А 1 апреля украинские вертолеты обстреляли нефтебазу «Роснефти» в Белгороде. В итоге сгорело 8 резервуаров с нефтепродуктами. Пожар тушили весь день.
Российская армия в ответ уничтожила несколько нефтебаз и НПЗ в Украине, с которых снабжались топливом ВСУ. Среди таких объектов – Кременчугский НПЗ олигарха Коломойского.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: безопасность, криминал, НЗНП, Украина

 

к следующей новости раздела

28 июня 2022

На ТАНЕКО будут перерабатывать пластиковые отходы

к предыдущей новости раздела

22 июня 2022

Робота допустили к охране Бугульминского механического завода

к следующей новости главной ленты

22 июня 2022

Рустам Минниханов снова возглавил СД «Татнефтехиминвест-холдинга»

к предыдущей новости главной ленты

22 июня 2022

Робота допустили к охране Бугульминского механического завода