Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Бензин утек в налоговывй маневр

"Башнефть" резко снижает переработку нефти

(16 июля 2015 07:14 , ИА "Девон" )

Налоговый маневр в нефтяной отрасли начал серьезно отражаться на рынке топлива, пишет "Коммерсант". "Башнефть", на которую приходится более 10% российского бензина, сократила нефтепереработку более чем на 18% и не собирается ее восстанавливать, способствуя росту дефицита. Основной причиной там называют "рыночную конъюнктуру" и как раз налоговый маневр. Хотя на рынке уверяют, что снижение происходит за счет темных нефтепродуктов и прямо не отразится на бензине, новой политикой "Башнефти" уже заинтересовалась ФАС. В целом выпуск бензина в РФ растет, но, по оценкам экспертов, продолжающееся падение маржи нефтяников может остановить его.

Первый вице-президент по переработке и коммерции "Башнефти" Денис Станкевич сообщил корпоративному изданию "Башкирская нефть", что компания не собирается восстанавливать объем переработки нефти, пока в отрасли не произойдет "кардинальных изменений". Накануне "Башнефть" сообщила о падении переработки на 15% в первом полугодии, до 9,19 млн тонн, при этом во втором квартале показатель снизился на 18,3%, до 4,48 млн тонн. Как объяснил господин Станкевич, сильное влияние на переработку оказали падение цен на нефть, колебания рубля, санкции, ограничившие доступ на рынки капитала, а также налоговый маневр, проведенный "не в самое удачное время для отрасли". Из-за него компания снизила объем переработки на 10% уже в начале года. "Думаю, на этом уровне мы будем работать и дальше в течение длительного времени, если что-то кардинально не поменяется",— пояснил господин Станкевич.

"Башнефть" занимает около 11% российского рынка бензинов и 7% нефтепродуктов в целом. При этом у компании сравнительно небольшая сеть АЗС (около 582 собственных и 220 партнерских АЗС), которая потребляет лишь 16% производимого ею топлива. ""Башнефть" постарается расширить количество собственных заправок, так как это гарантирует надежность сбыта",— говорит собеседник "Ъ" на рынке. К этому вопросу, признавал в мае вице-президент "Башнефти" по региональным продажам Дмитрий Панюков, компания может вернуться к осени. По словам собеседника "Ъ", сокращение переработки не отразится негативно на объеме поставок на рынок РФ и ценах, так как оно происходит в основном за счет темных нефтепродуктов — почти полностью остановлен выпуск газойля и сильно уменьшено производство мазута. Однако по итогам пяти месяцев "Башнефть" оказалась в числе компаний, сокративших выпуск бензина, тогда как почти все остальные игроки, кроме ЛУКОЙЛа, его наращивают (см. график). В самой "Башнефти" от дополнительных комментариев отказались.

Политикой "Башнефти" уже заинтересовалась ФАС. Глава управления ТЭК службы Дмитрий Махонин говорил "Ъ", что именно к "Башнефти" у регулятора наиболее серьезные претензии. Также вопросы есть к "Татнефти". По мнению ФАС, компании увеличили сеть своих АЗС в 2014 году за счет скупки частных игроков, в 2015 году снизили переработку, поставляя товар преимущественно на свои заправки, а если своего бензина не хватало, шли за ним на биржу. Это привело к росту оптовых цен на всем рынке. "Башнефть" уже пообещала ФАС дозагрузить первичную переработку в июле на 200 тыс. тонн нефти.

Главный экономист Vygon consulting Сергей Ежов отмечает, что нефтепереработка живет во многом за счет разницы между пошлинами на нефть и нефтепродукты. Раньше, говорит эксперт, она составляла около $10 на баррель, но теперь близка к нулю из-за падения цены на сырье на мировом рынке (сейчас $58 за баррель марки Brent). Также из-за снижения спроса и курса рубля сократилась маржа на внутреннем рынке. Это вынудило почти всех нефтяников снижать переработку, поясняет Сергей Ежов. При этом, по его словам, все прогнозы, в том числе при расчете налогового маневра, строились исходя из роста экономики и спроса на топливо. Несмотря на изменение конъюнктуры, отмечает эксперт, политический курс на снижение переработки и экспорта дизеля и мазута фактически выполнен. По данным Росстата, первичная переработка нефти в России, которая последние несколько лет неуклонно росла, в первом полугодии снизилась на 1,8%. При этом выпуск мазута упал на 4,8%, дизтоплива — на 1%, тогда как производство бензина выросло на 2,8%. Сергей Ежов отмечает, что для нефтекомпаний снижение маржи грозит пересмотром планов по модернизации производства, и сроки запуска некоторых установок уже были сдвинуты.

Ольга Мордюшенко

Информ девон сообщал, что сокращение переработки нефти компанией «Башнефть» за полгода составило 14,9%,

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Налоговый маневр, цена бензина, ФАС, Башнефть НПЗ

 

к следующей новости раздела

17 июля 2015

ТАНЕКО дает прирост ВВП по сравнению с экспортом сырой нефти в 26,3 млрд рублей в год

к предыдущей новости раздела

15 июля 2015

"Башнефть" уменьшила переработку

к следующей новости главной ленты

16 июля 2015

Для российских производителей шин закупят натуральный каучук в Таиланде

к предыдущей новости главной ленты

15 июля 2015

Рынок нефти изучает иранскую угрозу