Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» запустит новую установку каткрекинга в 2026 году

Это позволит увеличить производство высокооктановых бензинов и начать выпуск чистого пропилена.

(20 августа 2021 15:24 , ИА "Девон" )
ЛУКОЙЛ начинает строить комплекс каталитического крекинга на Пермском НПЗ. Проект будет реализован в рамках соглашения с Министерством энергетики РФ о предоставлении инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырьё до 1 января 2031 года. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Мощность комплекса по сырью на «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе» составит 1,8 млн т в год. Комплекс будет включать установку каталитического крекинга, установку производства высокооктановых компонентов бензина, а также объекты общезаводского хозяйства. Особенность установок – высокий регулируемый выход пропилена.

Запуск объекта планируется в 2026 г. Это позволит увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов, а также начать выпуск пропилена  полимеризационной чистоты. Он будет сырьем для нефтехимических производств ЛУКОЙЛа.

Прим. ИА «Девон»: В состав установки каткрекинга «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» должны были войти установки водорода, гидроочистки дизтоплива и алкилирования. «Работаем над новым комплексом по глубокой переработке нефти на базе НПЗ "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез".  Проект предполагает инвестиции в 100 млрд руб. и позволит создать в Перми уникальный центр по нефтепереработке, - заявлял год назад глава ЛУКОЙЛа Вагит АЛЕКПЕРОВ.
Напоним,в июле на Нижегородском НПЗ «ЛУКОЙЛа» в г. Кстово дан старт строительству крупнейшего в РФ комплекса производства полипропилена. 
 
ЛУКОЙЛ завершил основную программу модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов в РФ в 2016 году, инвестировав более $10 млрд. Компания первой в России полностью перешла на выпуск автомобильных бензинов и дизельного топлива, соответствующих Евро-5. Компания выполнила требования Программы модернизации российских НПЗ в рамках четырёхсторонних соглашений между государственными органами РФ и вертикально интегрированными нефтяными компаниями.

Компания продолжает модернизацию своих заводов в России. В 2021 году завершено строительство комплекса производства высокоиндексных масел  в Волгограде. Введены в эксплуатацию установка изомеризации ПЕНЕКС  и блок производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) на НПЗ в Нижнем Новгороде (Кстово). Там до конца года также планируется запуск комплекса замедленного коксования, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, Каткрекинг, Пропилен, Бензин

 

к следующей новости раздела

25 августа 2021

В Москве обсудят новейшие водородные проекты России и СНГ

к предыдущей новости раздела

19 августа 2021

Плазма предложена для глубокой нефтепереработки

к следующей новости главной ленты

20 августа 2021

Газпром перенаправит часть конденсата НОВАТЭКу

к предыдущей новости главной ленты

20 августа 2021

Проверка геологических отчетов теперь занимает пару месяцев вместо нескольких лет