Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Золу от нефтяного кокса будут добавлять в стройматериалы

На Нижнекамской ТЭЦ рассчитывают создать собственное производство тротуарной плитки.

(20 января 2023 12:49 , ИА "Девон" )
Специалисты Нижнекамской ТЭЦ (входит в Группу «Татнефть») предложили добавлять золу от нефтяного кокса в бетонные изделия. Кокс в перспективе может использоваться как топливо для печей теплоэлектростанции, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

«По расчетам, при сжигании предполагаемых 700 тысяч тонн кокса в год на выходе будет получено 1800 тонн золы», — рассказала инженер по наладке и испытаниям ООО «Нижнекамская ТЭЦ» Алла ЯМГУРОВА. По ее словам, предприятию будет выгоднее переработать несгораемые остатки в продукт, чем утилизировать золу.

Золу можно добавлять в тротуарную плитку, бордюрный камень и т.д. При этом с учетом нужд предприятий «Татнефти» производство таких изделий можно открыть на Нижнекамской ТЭЦ.

Только на Нижнекамской ТЭЦ существует потребность в такой тротуарной плитке и бордюрах на восемь лет вперед, отмечают участники проекта. Нужны стройматериалы и нефтеперерабатывающему комплексу ТАНЕКО и другим предприятиям «Татнефти». Специалистами ТЭЦ были проведены опытно-промышленные работы. Так, треть песка в бетонных изделиях было заменено золой. Это позволяет уменьшить стоимость изделия и снизить затраты.

«Этот показатель был определен опытным путем, — рассказал участник проекта Данил ШУМКОВ. — Мы апробировали рецептуру с добавлением 40% и 50% золы. Далее изучали изделия на излом, сдавливание, хрупкость, пористость, влагопоглощаемость и т.д. Наилучшие свойства показали изделия, где этот показатель равен 30%».

Вместе с учеными Альметьевского нефтяного института (АГНИ) была разработана рецептура для улучшения свойств компаундных смесей. Оказалось, что добавление 10% смолы в эпоксидную смолу улучшает ее прочность и облегчает ее использование в «быстрых» ремонтах.

С использованием нового состава уже проведены «быстрые» ремонты в цехах ТЭЦ. Так, были локально отремонтированы полиэтиленовые трубы в химическом цехе. Капитально ремонтировать трубы затруднительно без их полной замены. Кроме того, на предприятии по новой технологии починили корпуса щелочных насосов и ловушек ионообменных смол.

«Патентные заявки на технологии нами уже поданы, документы уже находятся на экспертизе, - комментирует начальник службы наладки и испытаний тепломеханического оборудования Нижнекамской ТЭЦ Александр ДЕМИДОВ. - Подготовлены бизнес-предложения по строительству бетонно-растворного узла, найдены производители комплектующих. Окупаемость оборудования - всего три года. Для продажи самой золы разработаны торговая марка, упаковка».

Справка Информагентства «Девон»:
 
Нижнекамскую теплоэлектроцентраль запустили в 1960-е годы для обеспечения тепловой и электрической энергией нефтехимического комплекса и города-спутника. Электрическая мощность Нижнекамской ТЭЦ составляет 724 МВт, тепловая – 1580 Гкал/час.
В 2010 году ООО «Нижнекамская ТЭЦ» вошло в Группу «Татнефть».

На предприятии предусмотрена реконструкция котлоагрегатов ТГМЕ-464 Нижнекамской ТЭЦ, направленная на возможность сжигания нефтяного кокса в виде пыли. Кокс поступает с установки замедленного коксования (УЗК) «ТАНЕКО».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамская ТЭЦ, Татнефть, Кокс, строительство

 

к следующей новости раздела

30 января 2023

Нефтяники просят РЖД решить проблему с перевозками нефтепродуктов на восток

к предыдущей новости раздела

17 января 2023

Новые производства ТАНЕКО и рост нефтедобычи стали драйвером электроэнергетики Татарстана в 2022 году

к следующей новости главной ленты

23 января 2023

Ямальские прокуроры заставили ЛУКОЙЛ убрать свалки у дорог

к предыдущей новости главной ленты

20 января 2023

В Пермском крае в этом году удвоят заправочную сеть для электромобилей