Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В условиях засухи, дефицита кадров в нефтехимии и ИТ-сфере…

(26 августа 2021 10:30 , ИА "Девон" )
Совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» рассмотрел ряд инновационных проектов 26 августа в Казани под председательством президента Татарстана Рустама МИННИХАНОВА.

Тему борьбы с засухой поднял директор ООО «ПКФ «Сингер» (Зеленодольск) Ренат ХАЛЯПОВ. По его словам, влагосберегающие полимеры «АКВАСИН» эффективно сохраняют влагу и тепло в почве, а также корнях растений. Данный продукт в виде геля или гранул повышает эффективность использования удобрений. Экологически безопасные сополимеры можно применять не только на полях и в лесах, но даже на улицах. Компания работает в Воронеже и Липецке. 
Гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин предложил представителям Минсельхоза посетить эти объекты.

«Почему представителей Минсельхоза нет на заседании, хотя мы их приглашали? – отметил президент РТ. - В последние годы мы развиваем мелиорацию, сельское хозяйство. Разве у нас в регионе нет работы? Мы могли бы повысить урожайность с помощью вашего продукта».

Стратегию развития Нижнекамского химико-технологического института КНИТУ-КХТИ до 2030 года представил директор НХТУ Ильдар АХМЕТОВ. Он подчеркнул, что нижнекамским предприятиям не хватает кадров и предложил остановить отток талантливой молодежи путем комплексных мер. Эту проблему планируется решить за счет комплексного развития – от строительства нового кампуса НХТУ и участия в федеральных инфраструктурных проектах до внедрения дуального образования и «Умной специализации».

«Эта тема очень важна для нефтяников и нефтехимиков, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Для нас особенно важны эти точки, в том числе, Нижнекамск, Альметьевск, Набережные Челны. Наша точка роста – это нефтехимия, шинное производство. Нефтедобыча - это хорошо, но вы без местных нефтехимических кадров ничего не сделаете. Готов эту программу взять в приоритет».
Президент Татарстана поручил привести в порядок общежития вуза и подключиться компаниям «Татнефть» и «ТАИФ» к проекту.


О работе цифровой платформы «Своды» рассказал генеральный директор АО «БАРС Групп» Тимур АХМЕРОВ. Она помогает государственным органам собирать и обрабатывать налоговую, бухгалтерскую и статистическую отчетность. Платформа Своды может стать альтернативой таблицам Google, отметил спикер. Он особо выделил проблемы безопасности хранения данных на иностранных платформах. Ахмеров предложил шире внедрять эту программу в Татарстане. «БАРС Групп» уже сотрудничает с «Татнефтью» и Технополисом «Химград».

Решение дефицита ИТ-кадров предлагает московское ООО «Рэдмэдробот Инновации».  Стране уже не хватает миллион таких специалистов, а дефицит может увеличиться до 1,5 млн человек. Об этом рассказал генеральный директор московского ООО «Рэдмэдробот Инновации» Алексей МАКИН. При этом падает и качество аналитики в профессии. Группа компаний Red_Mad_Robot имеет опыт внедрения цифровых платформ для таких компаний, как «Газпром нефть», сеть АЗС «Нефтьмагистраль», НЛМК, Eurasian Resources Group (ERG, Казахстан). Среди других проектов – запуск финтех стартапа с банком «Открытие». Red_Mad_Robot готов сотрудничать с Татнефтью, АЗС «ТАИФ-НК» и «Ак барс банком».
 
Макин предложил создавать в Татарстане центры цифровых компетенций на предприятиях, а также обучать руководителей госкомпаний и ведомств.
Минниханов одобрил «погружение» в ИТ-сферу. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, IT, безопасность, кадры, КНИТУ-КХТИ, Образование

 

к следующей новости раздела

27 августа 2021

Как утолить кадровый голод в ИТ и цифровизировать нефтедобычу

к предыдущей новости раздела

24 августа 2021

В Ульяновске начнут производить композитные профили для ветроэнергетики

к следующей новости главной ленты

26 августа 2021

В Санкт-Петербурге и Ленобласти доля АЗС «Татнефти» достигла 11 процентов

к предыдущей новости главной ленты

26 августа 2021

Ученый Башкирии предложил Татарстану стать первым в мире по глубокой нефтепереработке