Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Университеты Иннополис и ИТМО будут взаимодействовать с «Татнефтью»

В числе направлений - мониторинг нефтяных месторождений, бизнес-аналитика, образовательные программы, цифровое развитие.

(23 марта 2022 18:55 , ИА "Девон" )
«Татнефть» расширит сотрудничество с Университетом Иннополис и Национальным исследовательским университетом ИТМО. Об этом пишут «Нефтяные вести» по итогам встреч генерального директора компании Наиля МАГАНОВА с представителями этих организаций. 

Нефтяная компания «будет повышать эффективность использования вычислительных мощностей и интеллектуального потенциала своих сотрудников. В связи с этим Университетом Иннополис инициировано взаимодействие по нескольким образовательным программам «Татнефти».

На встрече также обсудили разработку платформы для геолого-технологического мониторинга разработки нефтяных месторождений. «Татнефть» готова привлечь к этой работе специалистов Центра моделирования, департамента разработки месторождений компании и сотрудников нефтесервисной компании «ТНГ-АлГИС».

Представители Национального исследовательского университета ИТМО во главе с ректором Владимиром ВАСИЛЬЕВЫМ вопросы сотрудничества в сфере цифрового развития и машиностроения обсуждали с заместителями генерального директора Виталием ГАТАУЛЛИНЫМ и Ренатом НУГАЙБЕКОВЫМ, со специалистами ИТ-направления и бизнес-направления «Машиностроение». 

В Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ), в институте «ТатНИПИнефть» (Бугульма) обсуждалось взаимодействие в развитии предпринимательства, реализации проектов со студентами, форматов «вуз — отраслевая наука — производство».

Университет ИТМО (ранее ЛИТМО — Ленинградский институт точной механики и оптики) является ведущим вузом в области информационных и фотонных технологий. Наряду с фотоникой, ИТ и робототехникой, вуз развивает такие направления, как химия, биотехнологии, урбанистика и др.

Ранее ИА "Девон" сообщало, что в Альметьевске создают многопрофильный комплекс изучения нефтяной сферы. На одной площадке будущей Высшей школы нефти объединят возможности АГНИ и ТатНИПИнефти. В лабораторно-исследовательском корпусе создаваемого станут проводить исследования как в традиционных направлениях нефтяной науки, так и в новых направлениях, например, биотехнологиях и экологии.

Кроме того, «Татнефть», Альметьевский нефтяной институт и Санкт-Петербургский горный университет под эгидой ЮНЕСКО будут разрабатывать в Альметьевске экологичные технологии нефтедобычи и переработки. Участниками проекта должны стать вузы, входящие в консорциум вузов «Недра» и крупные нефтегазовые компании.

В июне 2021 года Информ-Девон сообщал, что Иннополис предложил нефтяникам инновационные проекты. Среди них – робособаки, дроны, геофизические ИТ-комплексы, Big data.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, наука, сотрудничество, Наиль Маганов, АГНИ, Иннополис

 

к следующей новости раздела

25 марта 2022

Импортозамещение сырья для бытовой химии и присадок для нефтепродуктов, химочистка вод, «Умный город»…

к предыдущей новости раздела

18 марта 2022

Потребление водорода в мире удвоится к 2030 году

к следующей новости главной ленты

23 марта 2022

В Узбекистане при поддержке Татарстана открыли новый технопарк

к предыдущей новости главной ленты

23 марта 2022

Уралхиммаш поставит крупную партию оборудования для Уренгойского завода по подготовке конденсата