Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТМК готовит решения для закачки СО2 в пласт и транспортировки водорода

(25 апреля 2022 07:07 , ИА "Девон" )
Трубная Металлургическая Компания (ТМК) осваивает новые марки стали для изготовления труб, необходимых для закачки углекислого газа в подземные хранилища. Об этом сообщил заведующий лабораторией защиты от коррозии и эксплуатационной надежности Научно-технического центра (НТЦ) ТМК Евгений ХАРЛАМОВ на Национальном нефтегазовом форуме.

Крупнейшие российские нефтяные компании активно разрабатывают проекты по утилизации углекислого газа: создают новые эффективные математические модели процесса захоронения, фильтрации газа и его вытеснения в подземных газохранилищах. Бурят новые опытные скважины, подбирают наземное оборудование, компрессоры, скважинную сборку, в том числе выбирают материальное исполнение коррозионностойких труб.

В рамках этой работы ТМК разрабатывает и испытывает специальные коррозионностойкие марки сталей и трубную продукцию. Проводятся испытания по моделированию пластовых условий заказчика.

Евгений Харламов отметил, что нефтяные компании не выработали консолидированное решение о том, какое агрегатное состояние газа – жидкое или сверхкритическое – является оптимальным для закачки CO2 в пласт. Это связано с индивидуальной особенностью строения пластов, их емкостью и фильтрационной способностью. При этом материалы необходимо подбирать под конкретные условия транспортировки и закачки СО2. Евгений Харламов подчеркнул, что ТМК способна ответить на эти технические вызовы и может проводить широкий спектр специальных испытаний.

Кроме того, ТМК намерена во второй половине 2022 года представить на рынок новую линейку труб для транспортировки водорода, изготовленных в соответствии с требованиями международных стандартов. Об этом сообщил замдиректора по развитию Константин Беляев на том Национальном нефтегазовом форуме.

ТМК в рамках предстоящего перехода на низкоуглеродные источники энергии продолжит поставлять свои продукты для парогазовой генерации, атомной энергетики, возобновляемых источников энергии, а также намерена наладить поставки труб для проектов в сфере водородной энергетики и предложить решения для таких видов топлива как «зеленый» аммиак, биодизель и биометан.

Константин Беляев сообщил, что идет завершающая стадия испытаний линейных труб для транспортировки водорода.

Ранее ИА Девон приводило его слова о том, что ТМК разрабатывает решения для разного типа водорода – «желтого» для комплектации АЭС, «зеленого» для магистральных труб, включая такое назначение, как утилизация СО2. Изучаются технологии производства водородных аккумуляторов, а также решения для возобновляемой энергетики (ВИЭ). Еще одно направление работы - перевод транспорта на новое топливо.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТМК, Альтернативная энергия, CO2, Водород, ППД, трубопроводы, Коррозия

 

к следующей новости раздела

4 мая 2022

Татнефть будет обслуживать электросети малых нефтяных компаний

к предыдущей новости раздела

25 апреля 2022

В АГНИ для граждан Туркмении открывают магистратуру по геолого-гидродинамическому моделированию

к следующей новости главной ленты

25 апреля 2022

Как санкции ударили по производству присадок для моторных топлив в РФ

к предыдущей новости главной ленты

25 апреля 2022

В АГНИ для граждан Туркмении открывают магистратуру по геолого-гидродинамическому моделированию