Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстану предлагают карельский шунгит и космические услуги

Состоялось заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»

(29 июня 2015 09:35 , ИА "Девон" )
Сегодня в Казани под председательством врио президента Татарстана состоялось заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Был рассмотрен ряд предложений для различных сфер промышленности. Информ-Девон дает краткий отчет с заседания.

О шунгитовых породах Карелии и их эффективном использовании сообщение сделали заведующий лабораторией шунгитов Института геологии Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск) Владимир Ковалевский и директор по развитию ООО «Шунгитон» Денис Зубков.
Шунгитовые породы образуют одно из самых больших в мире месторождений древних углеродсодержащих пород в северо-западной части Онежского озера с прогнозными ресурсами более 4·млрд. тонн углерода. Этот  уникальный природный углерод используется во многих сферах: от металлургии, стройиндустрии и химии до очистных систем и медицины. Он дешев и подвергается регенерации, может быть использован в качестве наполнителя при производстве автошин, резино-технических изделий, полимеров, композитов.
Кроме того, природные особенности шунгитовых пород позволяют получать новые поколения наноструктурированных материалов. Для определения инновационных направлений использования шунгитовых пород создан Технопарк "Шунгит". К участию в нем приглашаются наука и бизнес Татарстана.
Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу с участием представителей компаний Татарстана на предмет возможностей использования шунгита. В частности, для компании «Татнефть» он может представлять интерес в плане очистки воды, в большом количестве используемой при добыче нефти, считает глава республики. 

Об информационном взаимодействии регионального Центра космических услуг и опыте использования результатов космической деятельности на заседании рассказал директор Югорского научно-исследовательского института информационных технологий (г. Ханты-Мансийск) Александр Зыков. В частности, по речь шла о возможностях по мониторингу водных объектов, факельных установок, лесных гарей и рубок, нефтезагрязненных участков, состояния шламовых амбаров, полигонов утилизации отходов.
Рустам Минниханов назвал работу с космическими снимками перспективной и дал поручения изучить этот вопрос. 

О разработке импортозамещающих цементно-волокнистых и гипсоцементно-волокнистых плитах для отделки зданий и сооружений сообщил директор ООО «НПО «Строительные материалы» (Казань) Рустем Мухаметрахимов. Речь шла о биопозитивных, долговечных и недорогих плитах, изготовленных на основе местного сырья. Экспериментальным путем получен их  оптимальный состав. Проект пока находится на стадии завершения НИОКР. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Очистные системы, ИА Девон

 

к следующей новости раздела

13 июля 2015

В Заинске пущен высокотехнологичный асфальтобетонный завод

к предыдущей новости раздела

25 июня 2015

Технопарк «Идея-Юго-Восток» получил статус индустриального парка

к следующей новости главной ленты

29 июня 2015

Значимость геологии растет обратно пропорционально истощению месторождений – Наиль Маганов

к предыдущей новости главной ленты

28 июня 2015

В Татарстане во второй раз пройдет полевая олимпиада юных геологов