Создана «паутина» для ловли боевых дронов
Решение Ростеха позволяет защитить нефтехранилища, топливные терминалы, электроподстанции и другие объекты ТЭК от беспилотников.
Система «Паутина» представляет собой модульные металлоконструкции. Они способны в базовом варианте выдержать прямое попадание дрона массой до 200 килограммов. Решение позволяет эффективно защищать такие объекты, как нефтехранилища, электроподстанции и другие, заявляет производитель. Презентация разработки состоялась в рамках региональной миссии Госкорпорации Ростех в Твери.
«Комплексная защита от БПЛА позволяет возводить вокруг объекта сплошную прочную сеть для ловли дронов, — отметил замгендиректора Ростеха Александр НАЗАРОВ. — В базовом варианте она может остановить 200-килограммовый беспилотник, летящий на скорости 250 километров в час. При этом защита „Паутины“ может быть значительно усилена без дополнительных разработок.
Решение позволяет защитить нефтехранилища, топливные терминалы, электроподстанции, склады и другие объекты от большинства дальних беспилотников, применяемых противником. Ее предлагается применять вместе с другими антидроновыми решениями «Ростеха», включая системы электронного подавления и средства кинетического поражения.
«Паутина» может защищать объекты высотой более 25 метров и любой площади. Продукт уже проходит опытную эксплуатацию на ряде объектов ТЭК. Защита состоит из несущих колонн, силовой сети и опор.
Она собирается только на болтовых соединениях и не требует сварки. Это позволяет производить монтаж в стесненных условиях и при повышенной пожароопасности. Таким образом, снижаются расходы, повышается скорость и безопасность монтажа.
Это избавляет заказчика от необходимости окрашивать конструкции при монтаже и в процессе эксплуатации. Это существенно снижает расходы и продлевает жизненный цикл изделий.
Конструкция прошла натурные проверки на сейсмологическую устойчивость. Продолжаются испытания стойкости изделия к попаданию БПЛА разных типов.
Региональная миссия Госкорпорации «Ростех» проходит в июле в Твери. Мероприятие организовано по инициативе губернатора Тверской области Виталия КОРОЛЕВА. Предприятия госкорпорации представляют свои разработки — от электрозарядной инфраструктуры и роботизированных решений до современного медицинского оборудования и цифровых платформ.
Среди участников - «Высокоточные комплексы», «Технодинамика», «Росэл», «РТ-Проектные технологии», а также КАМАЗ, «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), СТАН, «Уралвагонзавод» (УВЗ) и другие организации Ростеха.
Читайте также в ИА «Девон»: ПРОМЫШЛЕННИКАМ РАССКАЗАЛИ О СРЕДСТВАХ ПРОТИВ ДРОНОВ. Проект Тульской компании «Гипрокомпозит» предусматривает первое кольцо защиты на 25 километров вокруг объектов. Системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) подменяют спутниковые данные и видеосигнал, из-за чего БПЛА теряют ориентацию.
Есть и другие линии обороны. К примеру, устанавливаются системы видеоакустики. Они видят все, что издает шум на расстоянии до 400 метров, – будь то квадрокоптер или машина. Если все эти системы не помогли, то в бой вступает техника, которая непосредственно обнаруживает и подавляет дрон.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: РОСТЕХ, безопасность

