Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

РЖД ввело скидки на транспортировку нефти из Оренбуржья в Беларусь

(8 апреля 2021 12:50 , ИА "Девон" )
«Российские железные дороги» установили скидки в рамках «тарифного коридора» на экспортные перевозки сырой нефти в цистернах с ряда станций Южно-Уральской железной дороги. Их назначение - станции Барбаров и Новополоцк Белорусской железной дороги при следовании через российские пограничные станции Злынка и Рудня. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы РЖД.

Такое решение приняло правление ОАО «РЖД» под председательством генерального директора компании Олега БЕЛОЗЁРОВА. Скидка составит 26,3% при перевозке со станции Сорочинская и 33,5% – при перевозке со станций Бузулук, Каргала, Оренбург, Красногвардеец.

Специальный тариф вступит в силу 1 мая и будет действовать до конца текущего года при условии выполнения суммарного гарантированного объема перевозок сырой нефти по этим маршрутам в размере не менее 0,95 млн тонн.

Ранее была введена долгосрочная 50% скидка на перевозки нефтепродуктов со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги (Северо-Запад РФ), а также на возврат порожних цистерн из-под таких перевозок. Это специальное условие будет действовать до конца 2025 года.

Комментарий ИА «Девон»
В Новополоцке действует нефтеперерабатывающий завод ОАО «Нафтан». Объем первичной переработки нефти и конденсата -12 млн. тонн/год. Рядом со станцией Барбаров в Гомельской области находится Мозырский НПЗ. Мощности предприятия рассчитаны на переработку 14 млн тонн нефти в год.

Ведущими нефтедобывающими предприятиями Оренбургской области являются «Оренбургнефть», «Бугурусланнефть» (дочки «Роснефти»), «Газпромнефть - Оренбург», а также компании, входящие в группу «Сафмар» Михиала Гуцериева - АО «Сладковско-Заречное» и «Нефтиса». Предполагается, что они могут стать поставщиками сырья в Белоруссию.

В конце прошлого года сообщалось,  что РЖД ввело 10-летнюю скидку на отгрузку нефтепродуктов. Льготы получилиНПЗ Роснефти (включая «Башнефть») под гарантированные объемы перевозок.
Кроме того, РЖД в речных регионах на четверть снизила цены  на перевозку нефти. Скидки в Урало-Поволжье и на Северном Кавказе введены с начала лета 2020 года.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: РЖД, Транспорт, Белоруссия, Оренбургская обл

 

к следующей новости раздела

9 апреля 2021

«ЛУКОЙЛ-Пермь» заменит американские микроэлектростанции на попутном газе российскими

к предыдущей новости раздела

8 апреля 2021

«Татнефть» заменит промысловые трубопроводы на композитные

к следующей новости главной ленты

9 апреля 2021

Антикоррозионную защиту и неразрушающий контроль обсудили заочно

к предыдущей новости главной ленты

8 апреля 2021

«Газпромнефть-Оренбург» обновил свой рекорд горизонтальной проходки