Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники внедрили защиту высоковольтных линий от падающих деревьев

(5 декабря 2022 06:03 , ИА "Девон" )
Самовосстанавливающуюся линию электропередач напряжением 6000 вольт внедрили на Азнакаевском участке предприятия «Татнефть-Энергосбыт». Если в осенне-зимний период безаварийность системы подтвердится, то ее могут растиражировать по Группе «Татнефть». Об этом сообщают «Нефтяные вести».

Технология предназначена для эксплуатации высоковольтных ЛЭП, проходящих через леса, где всегда есть риск падения деревьев на провода. А обрыв питающей линии добывающей скважины приводит к потерям нефти, поясняет инженер «Татнефть-Энергосбыта» Айдар АБДУЛЛОВ.

До внедрения новшества уходило много времени на устранение проблемы. Нужно было убрать упавшее дерево, заменить оборванный провод, отремонтировать поврежденное оборудование. Для ускорения процесса было решено внедрить самовосстанавливающуюся воздушную линию электропередачи (СВЛ) на защищенном проводе СИП-3.

Решение представляет из себя подвесную конструкцию, где провода не жестко зафиксированы на промежуточных опорах, а пропущены через поддерживающие зажимы с роликами. От опоры до опоры провода немного провисают по всей длине ЛЭП. При падении дерева провод не рвется, а скользит по роликам в поддерживающих зажимах. Провод просто провисает сильнее за счет того, что между другими опорами провес одновременно уменьшается. Когда дерево убирают, он возвращается в исходное положение за счет анкерного натяжения всей высоковольтной линии.

«Эта технология позволяет минимизировать такие повреждения элементов линии, как излом опор, обрыв и повреждение проводов, изоляторов, траверс, — объяснил начальник отдела эксплуатации энергооборудования предприятия «Татнефть-Энергосбыт» Сергей ПИЯНЗИН. Eще одним преимуществом технологии является сокращение площади расчистки под ВЛЭП от деревьев и кустарников.

В 2022 году в рамках опытно-промышленных работ было внедрено 19 комплектов траверс с раскаточными роликами в конструкции зажима на ВЛЭП 6000 вольт. После монтажа был проведен эксперимент по имитации падения дерева на высоковольтную линию, находящуюся под напряжением в рабочем режиме. После расчистки повреждений на линии электропередачи не выявили.

Справка Информагентства «Девон»:

Траверса — это элемент конструкции опоры высоковольтной линии, монтируемый на вертикальной конструкции опоры. Он служит для крепления фазных проводов и грозозащитных тросов, с соблюдением заданных изоляционных расстояний.

В августе ИА «Девон» сообщало, что в «Татнефти» начали испытывать «смарт-провода». Разработка Казанского энергетического университета (КГЭУ) предупреждает об обрывах и обледенении электролиний. Устройство работает от провода высоковольтной линии и не требует дополнительного источника питания. При этом оно в режиме реального времени считывает и анализирует параметры состояния пролета ВЛЭП.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, энергетика, Лес, безопасность

 

к следующей новости раздела

8 декабря 2022

Возобновит ли Россия переработку газа из Казахстана на Оренбургском ГПЗ

к предыдущей новости раздела

30 ноября 2022

Производство материнских плат, роботизация бизнес-процессов, катализаторы для тяжелой нефти

к следующей новости главной ленты

5 декабря 2022

Удмуртнефть с начала года построила 144 добывающие скважины

к предыдущей новости главной ленты

2 декабря 2022

«Татшина» показала свою резину для «Ауруса» и «Соллерса»