Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтегазохимический комплекс Татарстана в 1 квартале и другие вопросы

...рассмотрены на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(28 апреля 2014 18:12 , ИА "Девон" ) Сегодня в здании Кабинета министров Татарстана под председательством Президента республики Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».
Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом квартале текущего года сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его словам, в текущих условиях обостряется борьба за иностранные инвестиции. Республике необходимо развивать поддержку экспорта. Важным является позиционирование региона как выгодной инвестиционной площадки и координация работы ведомств по привлечению инвестиций. 
Важно форсировать реализацию решений, принятых в республике по «следам» кризиса 2008-2009 годов. В последние годы усиливается конкуренция между регионами, особенно со стороны Калужской области. Причём в секторах, наиболее привлекательных для Татарстана в среднесрочной перспективе. Это автокомпоненты и шины, полимерные композиционные материалы, фармацевтика, отметил Р.Яруллин.
Комментируя сложившуюся экономическую ситуацию, Рустам Минниханов назвал рынки сбыта татарстанской продукции сложными и рекомендовал искать новые направления сбыта,  расширять внутренний рынок и переработку химической продукции у себя. Как стало известно ИА "Девон" в ходе заседания, обсудить эти вопросы предполагается на заседании Экономического совета при Кабинете министров РТ.

О возможностях тонкослойной теплоизоляции TEMP-COAT на заседании рассказал председатель совета  директоров московского ЗАО «Теплоэнерго» Юрий Первак. Компания специализируется на энергосбережении потребляемых энергоресурсов и на внедрении новых типов теплоизоляционных материалов и является эксклюзивным дистрибьютором в России и СНГ сверхтонких теплоизоляционных покрытий TEMP-COAT производства Brand Products LLC (США).

С перспективами применения в нефтегазовой отрасли инновационной технологии плазменно-импульсного воздействия ознакомил главный геолог ООО «НОВАС» (г. Москва) Александр Дмитриев. Метод используется, в частности, для интенсификация добычи нефти. Рустам Минниханов рекомендовал руководству компании «Татнефть» рассмотреть  возможность сотрудничества.

О новых катализаторах и проведении Европейского конгресса по катализу EuropaCat-XII в г. Казани в 2015 году сообщение сделал директор Института ка-тализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. По его словам, важная задача - обеспечить самодостаточность России в катализаторах. В.Пармон считает, что можно создать производство и в РТ.
Что касается EuropaCat-XII, о нём В.Пармон сообщил следующее. Конгресс является важным событием в жизни европейского каталитического сообщества. Он никогда не проводился в России. В результате трехэтапного конкурса право на его проведение в 2015 году получила Казань. Немаловажным фактором выбора стало и то, что президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение патронировать проведение конгресса.

С возможностями сотрудничества ИТ-парка Набережных Челнов с произ-водственными предприятиями участников заседания ознакомил директор ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "IТ-парк" Антон Грачев. По его информации, в мае 2012 года в Набережных Челнах открылась вторая площадка казанского ИТ-Парка. К концу 2014 года будет открыт центр робототехники и прототипирования.
На примере ОАО «КАМАЗ», который 60 процентов своей ИТ-инфраструктуры разместил в Дата-Центре ИТ-парка и создал здесь дочернее ИТ-подразделение, предлагается этот опыт мультиплицировать и на предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана.
Рустам Минниханов в связи с этим сообщил о планах по созданию центра робототехник третьего уровня, основанная на татарстанских разработках. “Здесь нужен технологический прорыв», - подчеркнул он и поручил провести в ближайшее время в ИТ-парке Набережных Челнов семинар для ИТ-структур промышленных предприятий. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Татарстан НГХК, Рафинат Яруллин

 

к следующей новости раздела

28 апреля 2014

Европейский конгресс по катализу в 2015 году пройдет в Казани – впервые в России

к предыдущей новости раздела

26 апреля 2014

«Татнефть» получила Национальную Премию «IT-ЛИДЕР»

к следующей новости главной ленты

28 апреля 2014

«Татнефть» подвела итоги 2013 года

к предыдущей новости главной ленты

28 апреля 2014

Участники международной конференции посетили ТАНЕКО и шинные предприятия «Татнефти»