Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ запустил «цифровую» электростанцию на попутном газе в Пермском крае

ГТЭС местного производства может работать на высокосернистом топливе.

(20 августа 2020 11:18 , ИА "Девон" )
ЛУКОЙЛ в рамках комплексного проекта «Энергия Пармы» запустил в Пермском крае газотурбинную электростанцию (ГТЭС). Она вырабатывает электроэнергию из попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого в Прикамье. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы правительства края.

ГТЭС «Чашкино» мощностью 16 МВт работает на попутном газе северных месторождений. «Чашкино» – электростанция с высоким уровнем автоматизации, единственная подобная для компании в регионе.

«Установка станции позитивно скажется на экологии, - подчеркнул глава Пермского края Дмитрий МАХОНИН. - Еще несколько лет назад попутный нефтяной газ просто сжигался в факеле. Это сопровождалось выбросами в атмосферу. Сейчас вся продукция, которая не поддавалась обработке, идет в дело: из нее вырабатывается электроэнергия. И это еще один плюс – обеспечивается энергобезопасность региона».

«Еще один важный момент проекта – кооперация, - отметил он. - Использованы технологии пермского моторостроительного комплекса, это дополнительные рабочие места, налоги».
Реализация проекта стала возможна благодаря кооперации с пермскими предприятиями.

Например, «ОДК-Авиадвигатель» произвел газотурбинные установки. К ним подключено четыре синхронных турбогенератора ГТГ-4 мощностью по 4 МВт ООО «Электротяжмаш-Привод» (Лысьва). Они предназначены для продолжительного режима работы с приводом от газовых турбин.

«ЛУКОЙЛ» уделяет большое внимание обеспечению энергобезопасности, - заявил вице-президент по энергетике ПАО «ЛУКОЙЛ» Денис ДОЛГОВ. - 33% энергопотребления компании закрывается собственной генерацией. В этом большая заслуга предприятий пермской кооперации».

«Совместно с «Авиадвигателем» мы эксплуатируем 75 энергоагрегатов общей мощностью 850 МВт, – подчеркнул Денис Долгов. – ГТЭС «Чашкино» построена по современным нормам проектирования. Это машина пермского производства и первая в компании цифровая подстанция».

Для ГТЭС были разработаны газотурбинные установки на основе авиационных технологий. Уникальность установок – в работе на попутном нефтяном газе с повышенным содержанием сероводорода.

Управляющий директор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр ИНОЗЕМЦЕВ обозначил, что пермские конструкторы стремились обеспечить дополнительную защиту энергоагрегатов. Это связано с повышенным содержанием серы в газе, что быстро выводит технику из строя.

Для повышения надежности оборудования лопатки турбины высокого давления изготовлены из жаропрочного коррозионностойкого сплава. Установлен блок газового обеспечения для очистки и подогрева газа, а также трехступенчатая система очистки воздуха, поступающего в двигатель.

«Специалисты «Россети Урал» в полном объеме выполнили обязательства по подключению нового объекта генерации, работающего на этом виде топлива, - сказал генеральный директор компании «Россети Урал» Сергей ДРЕГВАЛЬ. - При выдаче мощности применены передовые технологии, включая цифровые решения. Переключательный пункт «Союз» оснащен только отечественным оборудованием. Его характеристики обеспечивают самый высокий уровень надежности и эффективности передачи».

«Энергия Пармы» –проект, включающий сбор, транспортировку и подготовку ПНГ, выработку, распределение и потребление электроэнергии. Энергия уходит производственным подразделениям ЛУКОЙЛа и поставляется жителям и предприятиям региона. Первый этап проекта реализован в Кунгурском районе Пермского края, на Ильичевском нефтяном месторождении. Там в 2014 году была запущена газотурбинная электростанция «Ильичевская».

Для выдачи в сеть электроэнергии от ГТЭС «Ильичевская»  была построена подстанция 35/6 кВ «Юрман». Часть вырабатываемой на «Ильичевской» энергии используется для разработки самого месторождения. Часть через подстанцию 35 кВ «Юрман» отправляется во внешнюю сеть «Россети Урал».

Справка ИА Девон
По информации ЛУКОЙЛа, на ГТЭС мощностью 16 МВт будет использоваться около 50 млн куб. м ПНГ в год. Это позволит компании снизить косвенные выбросы парниковых газов на 49 тыс. т СО2-эквивалента.
Для данного проекта Россети также построили заходы линий электропередач (ЛЭП) на 110 кВ. Общая стоимость работ составила порядка 200 млн рублей.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, энергетика, Пермский край, ПНГ, Сероводород, Атмосфера

 

к следующей новости раздела

21 августа 2020

Мотовилихинский завод выпустил уникальный сплав для арктических нефтегазовых платформ

к предыдущей новости раздела

19 августа 2020

«Нижнекамскнефтехим» обеспечит себя собственной электроэнергией в 2021 году

к следующей новости главной ленты

20 августа 2020

Роснефть в 1 полугодии урезала инвестиции в даунстрим на треть

к предыдущей новости главной ленты

20 августа 2020

На юге ЯНАО выявлен перспективный бажен