Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Композитную изоляцию стали применять для трубопроводов с сернистой нефтью


(24 сентября 2025 10:06 , ИА "Девон" ) Испытать теплогидроизоляционное покрытие на объектах нефтегазовой промышленности Татарстана предложил директор пермского НПП «Аквасинт» Андрей ДУБРОВИН. Его выступление прозвучало на заседании  Научно-технического совета (НТС) АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).

Покрытие под названием «Аквизол-159» представляет собой композит с эпоксидным связующим в виде шариков. Образец показали генеральному директору Рафинату ЯРУЛЛИНУ в ходе заседания.

Для Татарстана данная технология представляется перспективной из-за того, что в республике добывают тяжёлую высокосернистую и сверхвязкую нефть (СВН или природный битум). Транспортировка высоковязкой нефти требует постоянного подогрева. А сера вызывает коррозию трубопроводов. Из-за этого растет себестоимость добычи и транспортировки нефти.

Применение композитного покрытия для тепло-гидроизоляции труб позволит дольше сохранять высокую температуру нефти при транспортировке, считает докладчик. Изоляция обеспечит надёжную и безаварийную эксплуатацию трубопроводов не менее, чем на 30 лет, отметил Дубровин. Рабочая температура материала – от минус 70 градусов по Цельсию до 150 градусов (кратковременно – до 170 С).

В свою очередь, пенополиуретановые (ППУ) покрытия труб требуют предварительной антикоррозийной защиты и дополнительной наружной гидроизоляции труб. Они выдерживают нагрев лишь до 120 градусов и разрушаются от давления воды.

«Нефтяники говорят, что, когда ППУ-изоляция поглощает воду, лучше бы изоляции не было, – приводит Информ-Девон слова докладчика. - Коррозия съедает трубу».

Директор «Аквасинта» сообщил, что композитные покрытия успешно испытали в компании «ЛУКОЙЛ-Коми» (ныне – ЛУКОЙЛ-Пермь), где добывают сверхвязкую нефть. 

«Аквизол-159» предлагается использовать и для термоизоляции насосно-компрессорных труб. Сегодня в РФ для изоляции НКТ используют термокейсы. Это сваренные металлические трубы с вакуумированием межтрубного пространства. Их нельзя применять на глубинах более 1500 метров из-за большого веса. Это серьёзно затрудняет добычу нефти при осложненных условиях эксплуатации.

«Скважины имеют различные отклонения по вертикали, - пояснил Андрей Дубровин. - Когда используют термокейс, то при спускании в новую трубу возникает напряжение. Это приводит к неработоспособности прибора. Наш кейс легкий, поэтому позволяет делать подвеску длиннее».

НКТ с таким покрытием позволит с минимальными потерями доставлять пар температурой 350°С и при давлении до 30 МПа в призабойную зону. Это значительно повысит добычу нефти, подчеркивают разработчики. Технологию уже опробовали на Усинском месторождении «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2021 году.

Данный материал внедрили еще в 1995 году на скважине Бованенковского газокноденсатного месторождения (ГКМ). Проверка «Газпрома» в 2021 году подтвердила сохранность покрытия, сообщил спикер.

Еще одно направление – защита автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) на нефтегазохимических предприятиях. АСУ ТП должна какое-то время сохранять работоспособность при пожарах и взрывах, чтобы работники успели отключить оборудование.

Материал можно наносить на распределительные шкафы для АСУ ТП, короба и лотки для электрических кабелей. Это оборудование способно работать в экстремальных условиях (от -70°С до + 350°С). Покрытие сможет кратковременно выдерживать температуру до 1100 градусов по Цельсию.

«Тема очень интересная, - заключил Яруллин. - Мы будем вас собирать не только с Татнефтью, но и с малыми нефтяными компаниями».

Справка Информагентства «Девон»:

Научно-производственное предприятие «Аквасинт» образовано в 2011 году специалистами, занимавшимися исследованиями в области создания полых сферических наполнителей (микро и макросфер) и композитных материалов на их основе.

В апреле ИА «Девон» сообщало,  что челябинское НПП «ПромТехЭмаль» разработало силикатно-эмалированную защиту водо- нефтепроводов от коррозии и парафинов, в том числе при экстремальных температурах. Об этом рассказал управляющий компании Сергей ДУДКИН на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, ЛУКОЙЛ-Коми, Татарстан нефтедобыча, СВН, композиты, трубопроводы, Коррозия, НКТ, безопасность, Рафинат Яруллин

 

к следующей новости раздела

24 сентября 2025

В Альметьевске готовят инженеров будущего с детсада

к предыдущей новости раздела

22 сентября 2025

ИИ будет решать кадровый вопрос в РФ

к следующей новости главной ленты

24 сентября 2025

Высшая школа нефти и университет ПетроВьетнам будут сотрудничать

к предыдущей новости главной ленты

24 сентября 2025

Нефтяникам и пищепрому представили струйный перемешиватель