Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ионизация воздуха повысит КПД энергокотлов

(14 декабря 2022 09:35 , ИА "Девон" )
На Нижнекамской ТЭЦ (Группа «Татнефть») разработали и внедряют технологию ионизации воздуха для интенсификации процесса горения. Она предназначена для повышения энергоэффективности работы котельного оборудования, что дает экономию топлива и сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов. Применение ионизации на любом объекте, использующем любое углеводородное топливо (включая твердое или газ), может сократить выбросы СО2 на 2%. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

В основе метода лежит процесс декластеризации молекул воздуха, благодаря чему эффективность горения, то есть окисления топлива органического топлива. В процессе подготовки были проработаны варианты квантового взаимодействия
«Учитывая, что реакция декластеризации обратима, рассчитываем получить реакцию на наших котлах порядка 1,5%», - сказал один из авторов патента Александр ДЕМИДОВ, начальник службы наладки и испытаний тепломеханического оборудования ООО «Нижнекамская ТЭЦ».

На котлах типа ДЕ-25, которые используются на месторождениях сверхвязкой нефти (СВН, разрабатывается «Татнефтью» на Ашальчинском месторождении – прим. Информагентства «Девон»), с учетом всех особенностей доставки пара, можно достичь и максимально возможных 2%. 

При средней эксплуатационной загруженности котлов до 5 тысяч часов в год расчетная окупаемость технологии — три года, считает А.Демидов. При налаживании серийного выпуска ионизационных пластин этот срок снизится.

На Нижнекамской ТЭЦ предполагают использовать запатентованную технологию на всех котлах. Планируется повысить их КПД котла на 0,8-1% процентных пункта – c 92 до 93%). 
На котельных СВН, считают разработчики, целесообразно выбирать в первую очередь самые «нагруженные» по времени работы котлы.

В 2020 году ИА "Девон" сообщало, что по модернизации Нижнекамской ТЭЦ реализуются три ключевых проекта:
строительство эстакады с технологическими трубопроводами для поставки тепловой энергии и горячей воды шинному комплексу «Татнефти»;
реконструкция установленных энергетических котлов;
строительство газотурбинной установки по программе ДПМ-Штрих.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамская ТЭЦ, Татнефть экология, энергетика, энерго- ресурсоэффективность, CO2

 

к следующей новости раздела

14 декабря 2022

Временные дороги из композитных плит, пылегазоочистка, предиктивная аналитика для энергетики, ликвидация фосфорных загрязнений…

к предыдущей новости раздела

8 декабря 2022

Возобновит ли Россия переработку газа из Казахстана на Оренбургском ГПЗ

к следующей новости главной ленты

14 декабря 2022

Шинный завод Nokian Tyres может возобновить работу уже в составе «Татнефти»

к предыдущей новости главной ленты

13 декабря 2022

На Нижнекамскнефтехиме после пожара не видят проблем для рынка каучука