Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Аналитический центр по теплоснабжению планируют создать в Татарстане

(29 октября 2020 15:19 , ИА "Девон" )
В Казани предлагается создать ситуационно-аналитический центр по развитию теплоснабжения. С такой идеей на заседании  совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» выступила проректор по научной работе Казанского государственного энергетического университета Ирина АХМЕТОВА.

Сегодня в отрасли накопилось немало проблем, напомнила она. Это и износ оборудования и трубопроводов теплоснабжения, нехватка квалифицированных специалистов, и ограниченное финансирование оптимизации теплоснабжения.

Ахметова отметила отсутствие возможности проработки оптимальных решений на базе современных информационных систем и баз данных. К тому же, у участников нет информации об успешных проектах в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Ожидается, что центр будет содействовать развитию системы теплоснабжения в Татарстане, комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, повышению энергоэффективности, модернизации предприятий и энергосетей, подготовке кадров...

Среди перспективных направлений - переключение потребителей ведомственных котельных на источники тепла от крупных теплоснабжающих организаций; непрерывная актуализация электронной модели системы теплоснабжения Казани; оценка влияния изменений тарифов на потребителей города.

Центр также может заняться сбором и обработкой информации и предложений энергетических предприятий для включения в актуализацию Схем теплоснабжения городов и поселений Татарстана. В повестке – и взаимодействие с федеральными органами по вопросам обеспечения качественного и надежного теплоснабжения.

В работе Центра могли бы участвовать Правительство Республики Татарстан, профильные госорганы республики, Исполнительный комитет г. Казани, а также теплоснабжающие компании РТ - АО «Татэнерго», «Казэнерго», «ТГК-16». Исполнителем проекта предложено назначить КГЭУ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, энергетика, Татарстан

 

к следующей новости раздела

6 ноября 2020

В Самарской области заменят первый километр экспортного нефтепровода на Новороссийск

к предыдущей новости раздела

29 октября 2020

Банк «ЗЕНИТ» до 2023 года планирует удвоить клиентскую базу и нарастить активы до 300 млрд рублей

к следующей новости главной ленты

30 октября 2020

На юго-западе Татарстана предлагают создать нефтемашиностроительный кластер

к предыдущей новости главной ленты

29 октября 2020

На Сызранском НПЗ испытывают импортозамещающие катализаторы для вакуумного газойля