Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Оборотни на трубе» и ответственность Транснефти

Нефтепроводная компания предлагает передать ей контроль над приемно-сдаточными пунктами нефти.

(17 июня 2019 17:57 , ИА "Девон" )
 
В деле о загрязнении нефти в экспортном трубопроводе «Дружба» появились новые фигуранты — четыре сотрудника «дочки» Транснефти. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 215.3 Уголовного кодекса (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность). Об этом пишет РБК.

Самарский районных суд отправил четверых сотрудников компании «Транснефть-Дружба» Дмитрия Никишова, Романа Якушева, Романа Гладкова и Владимира Матюхина под домашний арест.
Никишов — заместитель начальника куйбышевского районного управления нефтепровода «Дружба» по товарно-транспортным операциям, а Якушев — начальник одного из отделов этого управления. Гладков — начальник приемно-сдаточного пункта (ПСП) «Лопатино», через который, по версии следствия, грязная нефть могла попасть в «Дружбу». Матюхин — инженер этого пункта.

Представитель «Траснефти» Игорь Демин назвал новых фигурантов дела «оборотнями на трубе». «Транснефть» признана потерпевшей стороной по уголовному делу о загрязнении «Дружбы», напомнил он. Следствие разбирается с организацией мошеннической схемы, результатом применения которой стало загрязнение нефти и порча нефтепровода, добавил Демин.

После новых задержаний число фигурантов дела о грязной нефти увеличилось до 10 человек. Ранее среди них не было сотрудников «Транснефти». Месяц назад Следственный комитет заявил, что в деле шесть подозреваемых. Двое из них затем были объявлены в международный розыск. Это экс-владелец компании «СамараТрансНефть-терминал» (СТНТ) Роман Трушев и бывший гендиректор этой компании Роман Ружечко.

По версии следствия, через узел учета нефти Самара — Унеча, который ранее принадлежал СТНТ, загрязненное сырье попало в систему «Транснефти». В 2018 году этот узел учета выкупила самарская компания «Нефтеперевалка». Ее гендиректор Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, а также гендиректор «Петронефть Актива» (ранее принадлежала Трушеву) Владимир Жоголев и заместитель директора «Магистрали» Сергей Баландин находятся в СИЗО. Через неделю после ареста, 15 мая, Баландин признал вину. Он написал заявление о явке с повинной, но это не помогло его адвокатам добиться освобождения менеджера.

По «Дружбе» российская нефть поставляется на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, а также транспортируется через Белоруссию, Польшу и Украину в Европу. 19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей в его участок трубопровода. Оказалось, что в трубе был в десятки раз превышен показатель содержания органических хлоридов. Грязная нефть могла быть загружена в нефтепровод через узел учета Самара — Унеча для сокрытия хищений. Загрязненными оказались 3–5 млн т нефти. Чистая нефть вновь стала поступать по «Дружбе» 2 мая.

Качество нефти при ее сливе через терминал «Самара Унеча» «Нефтеперевалки» в пункт сдачи и приема «Лопатино» «Транснефти» в Самарской области и затем в экспортный трубопровод «Дружба» должна была контролировать сама Транснефть. Она должна бла проводить химические пробы, считает управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров, ссылаясь на соответствующий договор с одной из структур Транснефти.

У «Нефтеперевалки» не было своей лаборатории и технической возможности оценить степень загрязнения сдаваемой в трубопровод нефти, утверждает Егоров. Поэтому, по его словам, Трушева нельзя считать виновным в умышленном загрязнении нефти. Для контроля качества продукции, сдаваемой в трубопровод, «Нефтеперевалка» заключила договор оказания услуг с «Транснефть-Дружбой».

Наличие договора подтверждает и представитель «Транснефти» Игорь Демин. Но анализы на содержание хлорорганических соединений в нефти ранее производились один раз в десять дней.
Это обусловлено нормативным регулированием в России и за рубежом, указывает Демин. «Попадание некондиционной нефти в систему магистральных нефтепроводов произошло в этот интервал. После инцидента анализы проб на хлорорганику проводятся ежедневно», — добавил он.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что Транснефть выплатит компенсации покупателям российской нефти из-за этого инцидента, но они должны доказать реальные убытки. Минэнерго оценило возможный ущерб в $100 млн.
Транснефть рассчитывает на досудебное урегулирование последствий инцидента на трубопроводе «Дружба» в рамках заключенных договоров на транспортировку нефти.

Ранее глава «Транснефти» Николай Токарев говорил, что трубопроводная система «Дружбы» будет полностью очищена от загрязненной хлором нефти в срок от шести до восьми месяцев. В правительство направлены предложения Козака о переходе на ежедневный режим контроля качества нефти.
Управление пунктами приема нефти необходимо передать компании «Транснефть», заявил Токарев. Это, по его словам, необходимо сделать, чтобы предотвратить случаи поступления некачественной нефти в магистральные трубопроводы компании.

В России работают 303 узла учета нефти и нефтепродуктов, 237 из которых используются для приема именно нефти для последующей ее транспортировки по трубопроводам. Причем 152 узла учета принадлежат сторонним организациям, а лишь 85 — собственность «Транснефти».

«На наших узлах учета мы оперативно к уже существующему постоянному контролю качества по десяти параметрам — проверка на содержание в нефти влаги, серы, парафинов, меркаптанов и т.д. — организовали входящий контроль сдаваемой нефти на хлорорганические соединения», — заявил Демин. Именно превышение хлорорганических соединений в нефти стало причиной загрязнения «Дружбы».

Он отметил, что в рамках мер по усилению контроля качества нефти компания выдала новые требования по химическому контролю терминалам, не принадлежащим монополии. И часть владельцев таких узлов уже сообщили, что не в состоянии организовать в короткие сроки постоянный контроль на содержание хлорорганических соединений. «Речь идет не только о мелких собственниках, а об очень крупных нефтяных компаниях, которым принадлежат приемно-сдаточные пункты», — отметили в Транснефти.

Именно поэтому обсуждается передача Транснефти операционного контроля над такими приемно-сдаточными пунктами нефти. «Если они попадут под операционный контроль Транснефти, то внезапные проверки качества выполняемых работ сразу станут возможны», — пояснил Игорь Демин. Сейчас сотрудники монополии зачастую не могут даже войти на территорию частных терминалов и посмотреть, что там происходит».

Сейчас правительство вместе с участниками рынка готовит очередной закон «О нефти». «Там необходимо прописать вопросы ответственности за качество сдаваемого продукта», — отметил Демин.
Старший аналитик Raiffaisenbank Андрей Полищук считает, что передача «Транснефти» частных пунктов сдачи нефти, повысит расходы компании на содержание этих объектов и на персонал.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, нефтепровод "Дружба", безопасность, Качество, криминал, Самарская обл, Подготовка нефти

 

к следующей новости раздела

18 июня 2019

Уфимский нефтяной университет будет вырабатывать тепловую и электрическую энергию

к предыдущей новости раздела

13 июня 2019

«Татнефть» сообщила промежуточные итоги совместного проекта с Volkswagen

к следующей новости главной ленты

17 июня 2019

В Татарстане озаботились вопросами пещер и заброшенных рудников

к предыдущей новости главной ленты

17 июня 2019

ЛУКОЙЛ ищет подрядчиков для бурения на Ярегском месторождении высоковязкой нефти