Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Внешние вызовы как стимул для импортозамещения в нефтегазе

(19 октября 2022 12:47 , ИА "Девон" )
В Москве завершил работу Российский нефтегазовый технический конгресс. На нем собрались технические специалисты, ученые, инженеры, руководители нефтегазодобывающих и сервисных предприятий. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе РНТК. Они обсудили текущую ситуацию в отрасли - со всеми ее рисками и неопределённостью. Участники рассматривают их не столько как вызовы, а как возможность и стимул для развития импортозамещения в отрасли.

В программный комитет РНТК 2022 вошло более 40 экспертов из ведущих компаний и авторитетных организаций: Роснефть, НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, ЗАПСИБНИИГГ, ГКЗ, РН-БашНИПИнефть, ТКШ, Бурсервис, Геосплит, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и др.

В этом году Конгресс собрал более 300 делегатов. Еще около 100 коллег присоединилось в режиме онлайн трансляции. В рамках пленарного заседания и 26 технических сессий прозвучало более 130 докладов. Они были посвящены разработке месторождений, строительству скважин, методам увеличения нефтеотдачи (МУН), интенсификации добычи, цифровым технологиям, декарбонизации, альтернативным источникам энергии и др.

Пленарную сессию открыли генеральный директор «Газпромнефть- Технологические Партнёрства» А.С. БОЧКОВ, генеральный директор Nedra Digital Владимир ТОЛМАЧЕВ, заместитель директора по нефтяным и газовым проектам «Полимер Системс» Д.Ю. МИХАЙЛОВ, генеральный директор «Геопротек» Олег ПЬЯНКОВ и генеральный директор «Верде Дженерейшн» Андрей ЗОЗУЛЯ.

Первые лица компаний сошлись во мнении о том, что индустрии необходимы отечественные технологии для эффективной добычи углеводородов. Они создаются как большими компаниями, такими как «Газпромнефть - Технологические Партнёрства», так и частными. Так, в «Верде Дженерейшн» внедрено множество технологических решений. Это бурение скважин малого диаметра для снижения стоимости строительства скважин; мобильная газоочистка от сероводорода; газопереработка и выделение пропан-бутана.

Спикеры сошлись во мнении, что цифровые технологии помогут повысить эффективность разработки и эксплуатации месторождений. Гендиректор Nedra Digital акцентировал внимание на том, как открытые стандарты и интеграция напрямую влияют на эффективность бизнеса.

Отмечалось, что нефтегазовому комплексу нужно наращивать технологический суверенитет, эффективность в средне- и долгосрочной перспективе. Такие отечественные компании, как «Полимер Системс», «Геопротек» и ТГТ разрабатывают и внедряют конкурентоспособные на международном рынке решения.

После пленарной сессии последовал круглый стол "Развитие отечественных стандартов хранения, анализа и обмена данными разведки и добычи", инициированный Nedra Digital. В нефтегазовой отрасли накоплен большой потенциал, выраженный как в самих данных, так и в цифровых инструментах. Для раскрытия потенциала процессы поставки и потребления дата-продуктов должны быть связаны между собой как на уровне организаций, так и цифровых инструментов, считают участники мероприятия.

Участники «Российского нефтегазового технического конгресса» разделились по тематическим секциям:
цифровые технологии;
гидроразрыв пласта и МУН;
строительство скважин, бурение и заканчивание скважин;
геологическое, гидродинамическое и интегрированное моделирование;
трудноизвлекаемые запасы;
геология и геофизика месторождения, исследование и испытание скважин;
разработка нефтяных месторождений и газовых месторождений;
промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды;
промысловый сбор и подготовка продукции и техника и технологии добычи;
промысловая геофизика и геомеханика;
декарбонизация, водородная промышленность и ВИЭ.

Участники конгресса также смогли посетить новейший научно-технический центр «Трубной металлургической компании» (ТМК). В рамках РНТК 2022 были также представлены стенды компаний Nedra Digital и ТГТ.

Эксперты отрасли вновь соберутся на Российском нефтегазовом техническом конгрессе  в октябре 2023 года.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, Газпром нефть

 

к следующей новости раздела

20 октября 2022

Татнефть привлекла будущих нефтяников к аудиту энергоэффективности на нефтепромыслах

к предыдущей новости раздела

18 октября 2022

Татарстанские нефтяники поделились с казахстанскими опытом эксплуатации и ремонта скважин

к следующей новости главной ленты

19 октября 2022

Информагентство «Девон» - в пятерке самых цитируемых нефтегазовых СМИ РФ

к предыдущей новости главной ленты

19 октября 2022

Апробированное Татнефтью термостойкое оборудование поставят для крупнейшего битумного месторождения Узбекистана