Архив новостей

Июнь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Уфе представили инновации в нефтедобыче

Среди них – машинное ИИ-обучение в геологоразведке, расходомер контроля за добычей, ингибиторы коррозии, МГРП…

(26 мая 2025 11:10 , ИА "Девон" ) Научный институт Роснефти в Уфе представил новые разработки в ходе научно-технической конференции «Инновационные технологии в добыче углеводородов». Она состоялась в рамках Российского нефтегазохимического форума, который прошел в столице Башкирии. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

Участники секции «Искусственный интеллект в нефтегазовой отрасли» поделились успешными практиками применения методов машинного обучения. Так, учёные РН-БашНИПИнефти с помощью искусственного интеллекта в 8 раз ускорили поиск породы в пластах с помощью разрабатываемого программного комплекса «РН-СЕЙСМ».

Специалисты института создали также виртуальный расходомер контроля за добычей. Инновационная разработка позволяет сравнивать дебит скважин с их потенциалом в режиме реального времени. Это дает возможность формировать список скважин, добыча на которых может быть увеличена. Новый алгоритм внедрен в системе «Цифрового месторождения» в Башнефти (входит в Роснефть).

Особое внимание на форуме уделили проблеме коррозии нефтегазового оборудования. Специалисты «Роснефти» представили новые ингибиторы на основе кетоксимов (кетоны, широко использующиеся в органической химии – прим. ИА «Девон»).

Специалисты рассказали о методике испытаний реагентов, позволяющей в лабораторных условиях максимально точно воспроизводить процессы, проходящие при добыче и транспортировке сырья.

В рамках секции, посвященной разработке месторождений, основной акцент был сделан на эффективности применения новых технологий в условиях высокого риска прорыва воды и газа при нефтедобыче и сложного строения пластов.

Участники конференции «Инновационные технологии в добыче углеводородов» обсудили инновационные решения в области заканчивания горизонтальных скважин и многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП).

К примеру, «Роснефть» выполняет ГРП по технологии «Plug and Perf». Её применение на Приобском месторождении при проведении МГРП позволило увеличить запускной дебит нефти в 2 раза.

Прим. «Информ-Девон»:

Основным преимуществом технологии Plug and perf (с англ. - «пробка и перфорация») является выполнение многостадийного гидроразрыва пласта исключительно с применением геофизической партии и флота ГРП. Тем самым, отпадает необходимость в бригаде капремонта для выполнения спуско-подъемных операций.


Мероприятие объединило традиционные конференции Роснефти - «Цифровые технологии в добыче углеводородов» и «Практические аспекты нефтепромысловой химии». Организаторами выступили РН-БашНИПИнефть и Академия наук Республики Башкортостан.

В конференции «Инновационные технологии в добыче углеводородов» приняли участие более 700 экспертов ведущих нефтегазовых компаний со всей России. Прозвучало свыше 200 докладов, посвященных ключевым вопросам - от поиска и разведки нефти и газа до проектирования разработки месторождений.

В БАШКИРИИ ВВЕЛИ ПЕРВЫЙ ОБЪЕКТ ЦИФРОВЫХ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ.
В ходе Российского нефтегазохимического форума (20 мая 2025 года, Уфа) были запущены несколько объектов ТЭК.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Российский нефтегазохимический форум и "Газ.Нефть.Технологии"., Роснефть добыча, ГРП, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

26 мая 2025

Помбур отсудил 1,5 млн рублей за парализованную руку

к предыдущей новости раздела

23 мая 2025

Партнеры продолжают банкротить югорский «Нефтесервис»

к следующей новости главной ленты

26 мая 2025

Башнефть наказали за разлив нефти на 11 участках

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2025

Будущее настало в Мальбагуше