Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Ижевске появился музей геологии

(1 февраля 2021 11:44 , ИА "Девон" )
«Удмуртнефть» создала первый в Удмуртской Республике Музей геологии. Научно-технологическая экспозиция состоит из более 250 экспонатов, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы «Роснефти». Среди уникальных экспонатов – горные породы, а также минералы Удмуртии и соседних регионов, в том числе районов Предуралья. Кроме нефти удмуртских месторождений в музее представлена нефть, добытая в Оренбургской области. Она относится к лёгким фракциям углеводородов и имеет различные оттенки: янтарного и изумрудного цветов.

Посетители музея смогут увидеть оборудование, применяемое в процессах нефтедобычи на месторождениях «Удмуртнефти», а также геодезические приборы прошлого столетия, которые сегодня заменило спутниковое оборудование. Отдельный стенд посвящён основателю «Удмуртнефти» Валентину Кудинову, возглавлявшему предприятие 25 лет.

В настоящее время налаживается взаимодействие с Институтом нефти и газа Удмуртского государственного университета и «Роснефть-классами». Богатая экспозиция музея будет полезна как молодому поколению геологов, так и представителям смежных производств, отмечают в компании «Роснефть».

ОАО «Удмуртнефть» работает под управлением НК «Роснефть» и китайской нефтяной корпорации SINOPEC. Это крупнейшее нефтедобывающее предприятие Удмуртии. «Удмуртнефть» обеспечивает 60% добываемого в регионе сырья. Ведёт разработку 34 месторождений, расположенных в 14 районах республики. В числе самых крупных месторождений – Чутырско-Киенгопское, Мишкинское, Ельниковское и Гремихинское.

Прим. ИА «Девон»

Музеи геологии есть во многих добывающих регионах России. Чаще всего они действуют при крупных вузах. Это, к примеру, Музей геологии им. Штукенберга в Казанском федеральном университете (КФУ), Уральский геологический музей при уральском горном университете (Екатеринбург), Музей палеонтологии и исторической геологии Пермского Государственного Университета и др. Некоторые крупные нефтяные компании в свое время открыли музеи нефти (напр, «Татнефть» в пос. Шугурово) или же тематические павильоны (ЛУКОЙЛ в ВДНХ).

 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Удмуртия, Удмуртнефть, геология

 

к следующей новости раздела

2 февраля 2021

ТНГ-Групп: «Современные вызовы требуют от нас неординарных решений»

к предыдущей новости раздела

1 февраля 2021

Слалом против шахматной доски: как сохранить леса при сейсморазведке

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2021

Биоразлагаемую упаковку из крахмала поможет производить ультразвук

к предыдущей новости главной ленты

1 февраля 2021

Слалом против шахматной доски: как сохранить леса при сейсморазведке