Архив новостей

Март2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Торги на 8 участков в 5.1 млрд тонн УВС пройдут в РФ в 2025 году

Минприроды: задачи - разведать новые участки в Сибири и на шельфе, создать газовый кластер на Лене…

(10 февраля 2025 10:55 , ИА "Девон" )
В 2025 году в РФ геологоразведочные работы на углеводороды стартуют сразу на 10 объектах. Это должно быть сделано в рамках второго этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды». Об этом Информагентство «Девон» узнало из обзора Минприроды России.

Всего, с учётом государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов», нефть и газ станут искать на 33 перспективных площадях. Они находятся на Дальнем Востоке, Сибири, Урале и континентальном шельфе.

«Восемь углеводородных участков по проекту предложены под лицензирование, - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр КОЗЛОВ. - Аукционы могут состояться в 2025 году. Прирост локализованных ресурсов составил 5,1 миллиарда тонн условного топлива».

На первом этапе проекта «Геология: возрождение легенды» геологоразведка шла на восьми объектах. Один из основных принципов – близость к водной и транспортной артерии Якутии – реки Лены. Перед отраслью стоит задача создать новый газовый кластер, который поможет, в том числе обеспечить загрузку Северного морского пути.

Всего на 2025 год из федерального бюджета выделено 11 миллиардов рублей на геологоразведку углеводородов. Компаниями на эти же цели в 2023 году потрачено порядка 320 млрд руб.

В ближайшей перспективе планируется начать освоение Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений на Ямале. Их общие запасы превышают 450 млрд кубометров газа и 7 млн тонн жидких углеводородов.

Сегодня геологоразведка в РФ опережает добычу. По данным Роснедр, прирост извлекаемых запасов нефти и конденсата в 2024 году составил 592 млн тонн, по природному газу – 708 млрд. кубометров. По данным Минэнерго России, по итогам года добыто 685 млрд. кубометров газа и 516 млн тонн нефти.

Открыто 39 новых месторождений. Самые значимые открытия года: Илгинское месторождение в Иркутской области, Митикъяхское – в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), Северо-Байкаловское – в Красноярском крае, Нелятское – в Якутии и месторождение имени Николая Мышевского в Иркутской области. Их общие запасы – почти 290 млрд. кубометров «голубого топлива», 39 млн тонн конденсата и свыше 21 млн тонн «черного золота».

Ранее Информагентство «Девон» писало, что Россия обеспечена текущими запасами нефти на 60 лет. Газа стране хватит более чем на 100 лет. Однако срок обеспеченности ежегодно меняется от конъюнктуры рынка и развития технологий. Об этом рассказал глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) Евгений ПЕТРОВ.

За 2023 год прирост извлекаемых запасов промышленных категорий (АВ1С1) по нефти и конденсату составил 550 млн тонн, при добыче в 530 млн тонн. Так, было открыто 43 нефтегазовых месторождения.

«В настоящее время на суше открытия крупных, а тем более гигантских нефтяных месторождений, маловероятны, - отмечает Петров. - На шельфе ожидаются крупные открытия, но вступает в силу экономическая составляющая».

Сегодня 95% нефти в России дают зрелые месторождения. А доля ТРИЗ увеличится с 22% до 36% к 2030 году. Поэтому для поддержания добычи необходимо к 2030 году ввести в эксплуатацию новые объекты с объемом добычи в 130-230 млн тонн в год. Для этого нужно уже сейчас наращивать инвестиции в геологоразведку (ГРР) и разработку

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: геология, Минприроды, запасы, Газодобыча, Арктика

 

к следующей новости раздела

10 февраля 2025

Суд помирил белорусский Янгпур с уральским застройщиком

к предыдущей новости раздела

7 февраля 2025

Нефтесервисный ТАГРАС удержал годовой уровень выручки

к следующей новости главной ленты

10 февраля 2025

Суд помирил белорусский Янгпур с уральским застройщиком

к предыдущей новости главной ленты

7 февраля 2025

ФАС проверит производителей полимеров для упаковки