Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТНГ-Групп и БашГУ создают роботизированный комплекс диагностики скважин

Речь идет об использовании активной термометрии.

(10 марта 2022 10:21 , ИА "Девон" )
Нефтесервисная компания «ТНГ-Групп» совместно с Башкирским государственным университетом ведет исследования в рамках федерального гранта. Об этом информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе бугульминской компании (входит в «ТаграС-Холдинг», Альметьевск).

160 млн рублей уже выделено из федерального бюджета. Еще столько же вложит ТНГ-Групп. На эти средства будет создана интеллектуальная комплексная технология исследования и интерпретации данных промыслово-геофизических исследований скважин.

Она включит оптоволоконные измерения для контроля разработки нефтегазовых месторождений и экологического мониторинга состояния недр. Технология будет работать на основе использования математического моделирования машинного обучения, алгоритмов обработки и роботизированной аппаратуры индукционного воздействия.

Группа учёных БашГУ уже приступила к созданию высокотехнологичного роботизированного комплекса. С его помощью геофизики смогут вести расширенный мониторинг и интерпретацию данных, получаемых с нефтяных скважин. Это позволит оказывать данные услуги нефтедобывающим предприятиям без привлечения субподрядчиков. 

«Реализация проекта позволит существенно расширить диапазон геофизических услуг, — поделился главный геолог «ТНГ-ЛенГИС» Ринат ГАЗЕЕВ. — Планируется создание в БашГУ лабораторной установки по диагностике состояния скважин и пластов, на которой будет тестироваться созданная в рамках данного проекта скважинная аппаратура».

Речь идет об использовании активной термометрии при проведении исследований в скважинах, в том числе о численном моделировании тепломассопереноса. Планируется также создание модели теплового поля при индукционном нагреве и исследование движения тепловой метки в скважине. Уже в этом году специалистам ТНГ-Групп предстоит испытать технологию.

Справка ИА «Девон». Проект будет вестись в рамках технологического проекта Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Технологии рациональной разработки жидких углеводородов».

Суть проекта заключается в создании технологии, которая позволит в реальном времени следить за состоянием скважин. Такой контроль позволит принимать технологические решения по добыче нефти, из конкретной скважины, в максимально быстрый срок. Это положительно скажется на нефтеотдаче.
Сегодня в мире не существует систем, которые комплексно подходили бы к мониторингу и интерпретации данных, получаемых с нефтедобывающих скважин. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, наука, скважины, IT, геология

 

к следующей новости раздела

11 марта 2022

«ТНГ-Групп» цифровизирует систему управления производством

к предыдущей новости раздела

10 марта 2022

«Татнефть» поможет "Туркменнефти" повысить нефтеотдачу 550 скважин

к следующей новости главной ленты

10 марта 2022

В РФ вслед за биржевыми стали снижаться цены на АЗС

к предыдущей новости главной ленты

10 марта 2022

«Татнефть» поможет "Туркменнефти" повысить нефтеотдачу 550 скважин