Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» создала современное кернохранилище

Здесь используются цифровые технологии для систематизации и исследований керна. 

(6 октября 2022 12:47 , ИА "Девон" )
«Татнефть» на базе недавно построенного в Альметьевске лабораторно-исследовательского комплекса (ЛИК) создала кернохранилище. О его особенностях «Нефтяным вестям» (Елена ФИЛАТОВА) рассказал директор института «ТатНИПИнефть» Марат ЗАЛЯТОВ. Информагентство «Девон» приводит фрагмент его интервью в изложении.

За всю историю «Татнефти» из 5000 скважин было отобрано более 120 км кернового материала. 
«Это огромный пласт исследовательской работы, - считает Марат Залятов. - Изучение керна является одним из важнейших этапов при разработке месторождений. К кернохранилищу и связанным с ним лабораториям в составе ЛИКа было уделено особое внимание».

На площади в 135 кв. метров обустроены «14-этажные» стеллажи, что значительно увеличило емкость хранилища и при этом позволило ему оставаться компактным. 
Благодаря новому обустройству и специальному оснащению обеспечивается оперативный доступ к керну — независимо от того, это только что поступившие образцы или образцы давно исследованные.

В состав ЛИКа входят 17 лабораторий, которые занимаются исследованием керна. Здесь трудятся 25 высококвалифицированных специалистов, прошедших специальную подготовку и владеющих цифровыми технологиями, которые активно применяются при различных исследованиях керна. 
Подобные дисциплины с недавнего времени широко позиционируются в профильном вузе — Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ).

В день принимается до 100 метров породы. Керн маркируется и исследуется на множество различных параметров, начиная от проницаемости, пористости, содержания неснижаемой воды до коэффициентов вытеснения нефти и кривых капиллярного давления. 

При помощи специальных погрузчиков образцы стеллажируются, а данные заносятся в специальную программу. При приемке керна широко используются машинное зрение, распознание речи и т.д.

Потребителями обработанных данных становятся все направления компании, связанные с добычей углеводородного сырья. Благодаря цифровизации обеспечен доступ широкого круга специалистов, использующих информацию для решения разнообразных задач. 

Появилась возможность валидации (проверка правильности выводов) — экспериментальные и аналитические значения проходят систему контроля с точки зрения их физичности. В случае ввода или расчета иррациональных величин система предупреждает пользователя о возможной ошибке.

Справка ИА Девон:

Лабораторно-исследовательский комплекс «Татнефти» расположен на площадке научно-образовательного кампуса в Альметьевске с интеграцией потенциала ТатНИПИнефти и АГНИ. Задачей является концентрация основных лабораторий в единый комплекс для повышения продуктивности исследований, которые станут основой как для прикладной науки, так и повышения качества подготовки кадров. 
Экспериментально-исследовательские работы ведутся по нескольким направлениям, охватывающим весь спектр разработки нефтяных месторождений.
В целом, в ЛИКе создано более 50 лабораторий, здесь проводятся десятки тысяч исследований более чем по 400 параметрам. Опираясь на них, специалисты «Татнефти» создают цифровые ГТМ, разрабатывают и внедряют инновационные технологии воздействия на пласт и увеличения нефтеизвлечения, изучают возможности улучшения различных процессов с точки зрения энерго- и ресурсосбережения.

Специалисты Центра нефтегазовых технологий Университета Иннополис совместно с сотрудниками «Татнефти» разработали систему автоматизации процессов лабораторных геомеханических исследований керна. Как сообщал  Информ-Девон, программное обеспечение позволяет автоматически рассчитывать прочность горных пород, формировать отчётные документы с рассчитанными параметрами.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, геология, наука, Залятов Марат, АГНИ, ТатНИПИнефть

 

к следующей новости раздела

10 октября 2022

Стеклопластиковые насосные штанги позволяют увеличить добычу нефти и повысить надежность качалок

к предыдущей новости раздела

6 октября 2022

«Римеру-Сервис» обязали компенсировать дочке Роснефти некачественное обслуживание УЭЦН

к следующей новости главной ленты

6 октября 2022

Российские грузоперевозчики выходят из нефтеналивного бизнеса на фоне грядущего эмбарго

к предыдущей новости главной ленты

6 октября 2022

«Римеру-Сервис» обязали компенсировать дочке Роснефти некачественное обслуживание УЭЦН