Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Создан IT инструмент для точной оценки нефтедобычи


(25 декабря 2025 12:55 , ИА "Девон" ) Магистранты Передовой инженерной нефтяной школы Высшей школы нефти (Альметьевск) разработали и зарегистрировали компьютерную программу для точной оценки эффективности технологий увеличения добычи нефти. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ВШН.

Новый цифровой инструмент позволяет сравнивать реальные показатели добычи с расчетным прогнозом и определять дополнительный объем нефти, полученный за счет примененной технологии. 

Программа анализирует данные по скважине за год до проведения мероприятия и через год после него. Она также учитывает объемы добычи нефти, жидкости и воды. На основе этих данных строится прогноз базовой добычи и рассчитывается точный прирост.

Инструмент может использоваться нефтяными компаниями для более обоснованного выбора технологий и оптимизации затрат при разработке месторождений.

Недавно ИА "Девон" сообщило, что в ПИНШ ВШН (партнер «Татнефти») разработано устройство для очистки буровых растворов. Их повторное применение позволяет сокращать затраты. Однако в процессе бурения растворы загрязняются шламом — выбуренной породой. Поэтому требуется ее эффективная очистка для возврата в технологический цикл. Ноу-хау устройства заключается в комбинации ленточного конвейерного фильтра и вакуумной системы. Другим инновационным решением стала замена традиционных громоздких вибромоторов на компактные пневматические вибраторы.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Высшая школа нефти, технологии нефтедобычи, IT

 

к следующей новости раздела

25 декабря 2025

Геофизики ТНГ-Групп исследовали глубокие скважины Камчатки и Казахстана

к предыдущей новости раздела

25 декабря 2025

ТНГ-Групп переходит на софт и оборудование собственной разработки

к следующей новости главной ленты

25 декабря 2025

Геофизики ТНГ-Групп исследовали глубокие скважины Камчатки и Казахстана

к предыдущей новости главной ленты

25 декабря 2025

ТНГ-Групп переходит на софт и оборудование собственной разработки