Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Сколтех предлагает микробы как маркеры для изучения притоков нефти

Способ не требует остановки скважины.

(19 марта 2021 17:54 , ИА "Девон" )
Ученые Сколковского института науки и технологий запатентовали способ определения профиля притока в горизонтальных нефтяных скважинах при помощи микробиомного анализа. Новое изобретение – биотехнологический способ определения нефтенасыщенных пластов в горизонтальной скважине на основе информации, полученной из обитающих там микроорганизмов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Сколтеха.

Ученые под руководством профессора Михаила ГЕЛЬФАНДА взялись применять новые технологии секвенирования (определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности биополимеров) к изучению микробиоты (микробиоценоз отдельных органов и систем, взаимоотношений внутри экологической ниши) образцов шлама (породы, выходящей наружу при бурении скважины) и затем сопоставлять его с составом микробиоты образцов нефти из этой же скважины, прогнозируя потенциальную нефтедобычу. 

«Используя биоинформатические методы и правильный дизайн отбора проб, мы можем строить карты максимального притока нефти в определенных глубинах с хорошей точностью. Наш метод полностью исключает остановку эксплуатационных работ, не требует исследования скважин путем опускания в них различных измерительных приборов (что в свою очередь может приводить к аварии и бурению новый скважины) и является экологичным»,  – рассказывает аспирант Сколтеха Арсений ПОЗДЫШЕВ.

«Для оценки пластов при нефтедобыче используют разные маркеры: изотопные, микроэлементные, молекулярные, и ни один из этих подходов не работает на 100 процентов. Идея этой разработки – использовать микробиомный состав в качестве маркера. Раньше этого никто не делал и прежде, чем этом метод можно будет начать применять, необходимо изучить микробиомный состав разных образцов нефти, из разных пластов и из разных месторождений. Впервые предлагается изучать большой спектр микробов, обитающих в нефти, новый метод очень чувствительный, но и микробиомный состав очень чувствителен, он может меняться и в процессе бурения скважины. Поэтому метод требует дальнейшего изучения», – рассказывает директор Центра добычи углеводородов Сколтеха Михаил СПАСЕННЫХ.

Ученые ведут переговоры с несколькими нефтяными компаниями о возможностях совместной работы.
Новый патент – результат успешного сотрудничества между специалистами из разных областей, учеными из Центра наук о жизни и Центра по добыче углеводородов Сколтеха.

Напомним, Сколковский институт науки и технологий вошел в консорциум «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» с Казанским федеральным университетом, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Российским государственных университетом нефти и газа им. И.М.Губкина. Как сообщил  ИА «Девон», Сколтех востребован как лидер в исследованиях керна и пластовых флюидов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сколково, наука, скважины

 

к следующей новости раздела

22 марта 2021

«Татнефть» помогла Судану составить карту нефтяных ресурсов

к предыдущей новости раздела

19 марта 2021

Проблемы нефтегазовой и рудной геологии обсудили онлайн

к следующей новости главной ленты

21 марта 2021

Выручка «Казаньоргсинтеза» за 2020 год упала на 15%

к предыдущей новости главной ленты

19 марта 2021

КАМАТЕК обеспечит экстерьер кабин «КАМАЗов» композитной продукцией