Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российская «ТНГ-Групп» провела вертикальное сейсмическое профилирование на шельфе Арктики

Буровая в Карском море - самая северная точка работы нефтесервисной компании.

(19 ноября 2019 21:57 , ИА "Девон" )
Нефтесервисная компания «ТНГ-Групп»  (входит в «ТаграС-Холдинг») впервые в своей истории этой осенью выполнила вертикальное сейсмическое профилирование с морской буровой установки «Арктическая» в Карском море, где в текущем навигационном сезоне проводило геонавигационные работы ООО «Газпром геологоразведка». 

Работа «ТНГ-Групп» на поисково-оценочной скважине № 1 Скуратовской площади с использованием буровой «Арктическая» была разбита на два этапа, сообщили ИА Девон в нефтесервисной компани.
Первый — запись ядерно-магнитного каротажа (ЯМК) в сильном поле. Его вели геофизики «ТНГ-АлГИС» и Научно-технического управления (НТУ) ТНГ-Групп.
Второй этап, проведение ВСП по стволу скважины, проходил после спуска и цементирования эксплуатационной колонны.

Подготовка к выполнению работ в экспедиции «ВСП-Сервис» началась с приобретения пневматического источника колебаний, предназначенного для проведения исследований с морских буровых платформ. Навыки работы с ним полгода отрабатывались в Бугульме.
Пробные исследования велись со специального плота производства «ТНГ-Универсал». Пневмоисточник погружали в воды местного водохранилища на максимальную глубину. Оценивалось, при каком давлении в камерах пневмоисточника можно получить наиболее достоверные и полные показания сейсмических данных.

Параллельно девять специалистов проходили обучение в учебно-тренировочном центре в Астрахани. «Обучающие ситуации были максимально приближены к реальным, — говорит машинист УВСС Ильгиз Жданов. — В бассейне не только организовали холодную воду, но и создали искусственную волну до двух метров высотой, и ветер с дождём. На собственном дыхании выбираться из «перевернувшегося» вертолёта, полностью погружённого в воду, было сложно и жутковато. И это несмотря на то, что безопасно! Все были в специальных костюмах, в которых утонуть ещё постараться нужно».

«Моря неподготовленных не жалуют, поэтому работа шла на всех уровнях, — добавляет начальник компании «ВСП-Сервис» (ТНГ) Ринат Вильданов.
В работы, принцип которых во многом схож с привычными исследованиями на суше, северное море внесло свою специфику. Это работы на высоте, волнение поверхности и стремительно меняющаяся погода.

На буровой платформе безопасности уделяется первостепенное внимание. Поэтому по требованию заказчика каждый прибор дублировался, чтобы не терять время на ремонт в случае непредвиденных ситуаций. Любое оборудование предусматривало ещё и свои «ловушки» для извлечения из скважины в случае непредвиденных аварийных ситуаций.

До начала работ для специалистов «ТНГ-Групп» на платформе создали акустическую тишину. Почти все механизмы на «Арктической» были остановлены, корабли отошли от платформы практически на километр. Только после этого высокочувствительные цифровые приборы опустили на глубину. Запись показаний по стволу скважины велась с интервалами в десять метров. Вместе с пробными, контрольными и рабочими записями пневмоисточником было сделано около трёхсот выстрелов.

«Запись ЯМК, которую вели мы с геофизиком НТУ Владиславом Афониным, прошла с первого раза, без отказов и заминок, — уточняет геофизик ПТО «ТНГ-АлГИС» Ринат Суфияров. — Качество полученных данных было высоко оценено геологической службой заказчика. Большую роль в этом сыграла надежность аппаратуры и серьёзная подготовка к работе».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, геология, Подводная нефтедобыча, Арктика

 

к следующей новости раздела

28 ноября 2019

Создание первого отечественного подводного добычного комплекса станет главной темой конференции «Нефтегазшельф – 2019»

к предыдущей новости раздела

8 ноября 2019

«Татнефть» снизила себестоимость добычи сверхвязкой нефти почти в 2 раза за 3 года

к следующей новости главной ленты

20 ноября 2019

«Транснефть-Синтез» будет поставлять противотурбулентные присадки за рубеж

к предыдущей новости главной ленты

19 ноября 2019

В Москве соберутся ведущие игроки топливных рынков России и СНГ