Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Представлен новейший цифровой сервис для описания керна по фото

Он повышает информативность и эффективность исследований.

(1 июля 2021 16:40 , ИА "Девон" )
Специалисты Digital Petroleum («Диджитал Петролеум»), резидента Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), создали систему обработки изображений керна (пробы горных пород) DeepCore. Она помогает провести полноценное описание керна по фотографиям в автоматическом режиме и уменьшить затраты компании на сумму от $ 1 млн до $ 20 млн в год. Об этом Информагентство "Девон" узнало из сообщения компании.

Описание кернов показывает глубину расположения и количество полезных ископаемых, а DeepCore значительно упрощает, стандартизирует и ускоряет процесс описания керна вне зависимости от задачи. Приложение, не имеющее аналогов, может быть использовано в качестве вспомогательного инструмента описания керна и для получения объективных результатов исследования. DeepCore полезен при обработке как нового, так и архивного материала. Это открывает принципиально новые возможности при работе с керном, позволяя значительно повысить информативность и эффективность исследований.

Для работы необходимо загрузить фотографии керна, в названии которых прописана информация о привязке по глубине. Далее за несколько простых шагов происходит автоматический анализ фотографий, керн извлекается из ящиков и классифицируется. 

В классификации пользователь получает готовое описание керна как в табличном, так и в графическом виде. Каждый определяемый алгоритмом класс имеет вероятностную оценку принадлежности к нему. Функционал приложения дает возможность добавлять свои классы или создать коллекцию классов в новой модели описания. 

Дмитрий Коротеев, генеральный директор и основатель компании Digital Petroleum: 
«В процессе обучения алгоритмы DeepCore “видели” километры изображений столбиков керна разного качества. Это обеспечило экспертную точность описания керна системой. И, несмотря на сложность всех алгоритмов, которые работают вне поля зрения человека, современные технологии позволили реализовать систему в виде простого и дружелюбного интерфейса. Мы уверены, пользователи по достоинству оценят разработанный нами облачный сервис и преимущества его использования для исследования керна».
 
ИА Девон сообщал, что в Томском политехническом университете разработали прототип усовершенствованного томографа для сканирования керна из низкопроницаемых пластов. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: геология, Сколково, IT

 

к следующей новости раздела

5 июля 2021

Башнефть в 2020 году нарастила бурение сложных скважин

к предыдущей новости раздела

30 июня 2021

ЧТПЗ отремонтирует и поставит «Удмуртнефти» более 170 тысяч НКТ

к следующей новости главной ленты

1 июля 2021

Букмекеры не ставят на победу «Спартака» в новом сезоне РПЛ

к предыдущей новости главной ленты

30 июня 2021

«Зеленые» облигации из «голубого» водорода